13 февраля 2024

Орден Мужества за подвиг сына

6 февраля 2024 года в администрации Сыктывкара были переданы государственные награды - ордена Мужества - семьям военнослужащих, погибшим за Родину в ходе проведения Специальной военной операции. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества (посмертно) награжден сержант Алексей Бадаев.

Мама Алексея – Лариса Владимировна Бадаева – является руководителем Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГУ им. Питирима Сорокина.

— «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградить государственной наградой орденом Мужества сержанта Бадаева Алексея посмертно» … Одновременно гордость и невыносимую боль мы испытали от этих слов. Цена этого ордена несоизмеримо огромна – человеческая жизнь, жизнь нашего сына! Когда пришла повестка о мобилизации, он не прятался за спиной, лишь сказал: «Раз пришла повестка, значит, Родина во мне нуждается, ей нужна помощь». Он прекрасно понимал, куда едет, понимал, что билет может быть только в одну сторону, но всегда отшучивался словами: «Быть воином – жить вечно!», - рассказала Лариса Владимировна.

Алексей – единственный сын в семье Ларисы Владимировны. Он не понаслышке знал, что такое мужество, отвага, благородство, потому что с детства видел мундиры с погонами, так как рос в семье офицеров, где понятия «честь» и «достоинство» не просто слова. Он любил военную службу, был профессиональным военным. На СВО Алексей служил в разведке, был командиром взвода. А это особая ответственность — поддерживать и поднимать боевой дух товарищей, помогать им быть всегда в боевой форме, и, конечно же, делать все, чтобы они, его бойцы, оставались живы. По отзывам его подчиненных, он был очень надежным человеком и с такими, как Алексей, можно смело идти в разведку...

Руководитель Координационного центра отметила, что они с мужем благодарны за то, что жители Сыктывкара сохраняют память об их сыне-герое: увековечена память мемориальной доской на фасаде сыктывкарской школы № 38, присвоено имя Алексея первому кадетскому классу этой же школы, Федерацией бокса организуются и проводятся соревнования по боксу в память об Алексее.

— Он всегда с нами, и имя его живет! Я уверена, что сохранение памяти о событиях настоящего времени очень важно для воспитания достойного подрастающего поколения. И я буду стараться делать благие, светлые дела в честь сына, в честь погибших ребят. Он верит в меня, я знаю, и пусть ему в небесном войске будет спокойно, - сказала Лариса Владимировна.

Фото Марка Оникула и пресс-службы Администрации Сыктывкара