13 февраля 2024

Конкурс «Открываем Россию заново» продолжает прием заявок

Организаторы конкурса «Открываем Россию заново» (НИУ ВШЭ и АНО «Россия – страна возможностей») продлевают сроки подачи заявок на экспедиции до 20 февраля (первоначальный срок заканчивался 15 февраля).

Конкурс студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» проводится с 2017 года, а в 2022 году обрел всероссийский статус. За это время СГУ имени Питирима Сорокина неизменно представляет свои заявки и уже провел в общей сложности 3 экспедиции (1 от Института естественных наук – в 2022 году и 2 (от Института естественных наук и Института культуры и искусства) – в 2023). В рамках заявленной экспедиции группе студентов до 15 человек совместно с 1-2 руководителями предлагается выполнить проект, который невозможно провести без выездов на местность. Традиционно конкурс проводится по 6 основным номинациям: образование, экология, социальная сфера, урбанистика и развитие территорий, культура, технологии. В рамках конкурса к экспедициям можно привлекать студентов не только своего ВУЗа, но и любых других учебных заведений России. От одного учреждения может выиграть не более 3 заявок за год.

В 2024 году планируется организовать более 150 экспедиций. Победители конкурса будут объявлены 1 марта. Сроки проведения поездок – с 1 мая до 30 ноября. Надеемся, что и в этом календарном году Университет сможет провести заявленные экспедиции.