14 февраля 2024

100 дат гражданской идентичности. Студенты вуза почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет с того дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В преддверии празднования Дня памяти воинов-интернационалистов Координационный центр университета провел встречу в Институте истории и права.

15 февраля – это официальная памятная дата в России. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов был учрежден Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ с целью почтить память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня на площадку к студентам пришли ветеран Афганистана Дмитрий Карпов и руководитель музейного комплекса «Боевая слава – воины России» Вадим Давыдов.

Гости рассказали студентам об истории Афганской войны, объяснили, почему она началась, кто был в ней заинтересован. Ребята узнали о своих земляках, которые отважно и героически защищали мир и свободу, придя на помощь правительственным войскам для борьбы с моджахедами, как они оберегали границы нашего государства от радикальных исламистов.

Специалисты говорят о том, что СССР вступил в эту войну и ввел свои войска также для того, чтобы не допускали наркотрафик на территорию Союза. Через три года после того, как последний советский солдат пересек афганскую границу, республика возглавила рейтинг мировых производителей опиоидов.

Студенты активно включились в обсуждение в конце встречи и задавали вопросы. Например, на самом ли деле местные жители доброжелательно относились к солдатам. Гости встречи подтвердили, что это было действительно так. Кроме того они рассказали, что за годы военных действий наша страна на территории республики возвела более 140 объектов – мосты, ГЭС, плотины, наши строители построили школы, больницы, автомобильные и ж/д пути. Повысили уровень образования населения, создали политехнический университет в Кабуле, подготовили множество специалистов.

Одна из студенток рассказала, что ее дедушка воевал в Афганистане, и что он заслуживает того, чтобы им гордиться.

На прощание гости напутствовали ребят: «Вы историки, и вам необходимо сохранять историческую память, интересоваться семейной историей, записывать, делиться своими знаниями с другими».

Следующую встречу в рамках проекта «100 дат гражданской идентичности» сотрудники Координационного центра проведут уже завтра в Институте педагогики и психологии. Она также будет посвящена подвигам воинов-интернационалистов.

Фото Марка Оникула