«Северный десант» — с любовью к Коми

В Республике Коми завершилась акция «Северный десант». Бойцы студенческих отрядов уделили большое внимание в этом году оказании помощи семьям участников специальной военной операции.

С 26 января по 9 февраля около 70 студентов в составе пяти отрядов «Северного десанта»: ОСД «Пера-Богатырь», ОСД «Биармия», ОСД «Шондi», ВОСД «Вöрса», ОСД «Войпель» посетили 19 населенных пунктов для трудовой помощи населению. Акция проходила на территории пяти муниципальных образовании региона: в Вуктыле, Печоре, Ухте, муниципальном районе «Троицко-Печорский», муниципальном районе «Прилузский».

Республиканская патриотическая акция «Северный Десант» – это мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтёрского движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся общеобразовательных и средних специальных учреждений Республики Коми.

Бойцы акции оказали шефскую помощь семьям участников специальной военной операции, 63 ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны и пенсионерам, почистили от снега 48 социально-значимых объектов. Более 800 обучающихся сельских школ посетили мастер-классы, игры на командообразование, уроки мужества и профориентационные встречи, а жители местных населений сыграли в спортивные игры и посетили концертные программы.

Организаторами акции являются Коми региональное отделение МООО «РСО», Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет при поддержке Правительства Республики Коми, Министерства образования и науки Республики Коми и Комитета по молодежной политике.

***

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации. В Республике Коми акция называется «Северный Десант» и проходит с 2017 года.

Текст и фото подготовлены героями публикации