13 февраля 2024

Студентам ИТНиТа рассказали о мегаустановках

Студенты ИТНиТ в рамках программы «100 дат гражданской идентичности» приняли участие в лектории, посвященном Дню науки.

Программу реализует Коорцентр с целью воспитания гражданственности, активной гражданской позиции и просвещения молодежи.

Встреча прошла в Коми научном центре. Руководитель Совета молодых ученых Коми научного центра, кандидат физико-математических наук Ольга Петрова, рассказала студентам о мегаустановках и опыте работы на них. Студенты узнали, что мегаустановки – синхротроны – это большое оборудование, которое может достигать размера нескольких футбольных полей. Сейчас в России работает одна мегаустановка – в курчатовском институте, в скором времени заработает вторая возле Новосибирска. Всего в ближайшие десять лет будут работать пять синхротронов.

После встречи студенты долго не уходили, задавали вопросы – как образуются нанотрубки, есть ли специальные люди на мегаустановках, которые включают необходимое оборудование или это все делают сам ученые-исследователи.

Ольга Петрова в конце встречи пожелала студентам не бояться научных конференций, активно выступать, участвовать в разных событиях – не только научных, но и в различных форумах для молодежи, учиться быть социально активными.

- В рамках программы «100 дат российской идентичности» мы запланировали провести в этом году более 20 мероприятий. Каждое приурочено к какой-нибудь значимой дате. Конечно, это лишь малая толика из того, чем может гордиться наш народ. Россия – великая страна, с богатой и славной историей, с огромным количеством значимых событий. Проект «100 дат российской идентичности», который реализовывает Коорцентр, – это комплексная программа. В нее вошли самые разные элементы, образовательные модули и культурные мероприятия. Мероприятия со студентами не проводятся в формате «лекционных занятий», которых ребятам и так хватает в учебе. Наши встречи не имеют какого-то определенного шаблона, всегда есть место эксперименту, игре, интерактиву.

Сегодняшняя молодежь находится в динамике развития, поэтому мы стараемся не отставать и ставим перед собой новые цели, используем свежие форматы взаимодействия. Мы делаем все, чтобы было не скучно и интересно. Ведь только заинтересованность и вовлеченность в процесс позволяет задуматься и осмыслить тему, погрузиться в понравившийся предмет, процесс или явление, – отметила специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Елена Рассыхаева

Фото предоставлены Коорцентром