Будущие пиарщики и политологи примерили роль общественного наблюдателя

14 февраля на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялся образовательный интенсив, организованный Общественной палатой Республики Коми совместно с федеральным экспертом Неманом Рагимовым, членом Исполкома Корпуса «За чистые выборы», Координационным центром и Институтом гуманитарных наук.

Общественная палата РК выступает координатором общественного наблюдения в Республике Коми, осуществляя общественный контроль за избирательным процессом, соблюдением избирательных прав граждан и обеспечением открытости выборов на избирательных участках.

В ходе первой части мероприятия студенты получили информацию об основах избирательного права и процесса, а также о роли и значимости общественного наблюдения в предстоящей избирательной кампании по выборам Президента РФ.

Во второй части мероприятия студенты изучили практики противодействия провокациям и информационным угрозам. Они были ознакомлены с алгоритмом действий наблюдателя в случае возникновения проблемной ситуации через интерактивное задание. Участники также имели возможность задать вопросы и обсудить конкретные ситуации, связанные с выборами.

Организация образовательного интенсива была направлена на повышение электоральной и гражданской активности среди молодежи и подготовку общественных наблюдателей к предстоящим выборам. Студенты получили ценные знания и навыки, которые помогут им активно участвовать в избирательном процессе и защищать свои права как избиратели.

– Я рад, что имел возможность провести мероприятие для студентов Республики Коми. Было приятно видеть, что местная молодежь проявляет интерес к избирательному процессу и готова стать активными участниками выборов. Я уверен, что полученные знания и навыки помогут им стать более информированными избирателями и защищать свои права. Хочу выразить благодарность Общественной палате и Сыктывкарскому государственному университету за организацию этого мероприятия и надеюсь на дальнейшее сотрудничество в области повышения электоральной и гражданской активности молодежи, – поделился впечатлениями от встречи Неман Рагимов.

По материалам Общественной палаты Республики Коми

Фото Елизаветы Мелиховой