СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в проекте «Подвиг.РФ»

В преддверии Дня защитника Отечества прошла онлайн-конференция Координационных центров СГУ им. Питирима Сорокина, Кубанского государственного университета и Пензенского государственного университета. Участие в встрече приняли студенты и преподаватели Института истории и права.

14 февраля представители трех Координационных центров нашей страны из Республики Коми, Краснодарского края и Пензенской области совместно провели встречу для студентов в новом онлайн-формате.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Подвиг.РФ» с целью патриотического воспитания молодого поколения. Проект направлен на повышение у ребят уровня исторической и правовой грамотности, на формирование у них активной гражданской позиции.

Значимость организованной встречи отметила руководитель Координационного центра Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Лариса Бадаева:

— Чем больше проходит времени, тем важнее становится задача сохранить память о героизме тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, спас от истребления целые страны и народы. Нашим студентам есть о чем друг другу рассказать – о подвигах наших предков.

С приветственным словом на онлайн-конференции выступил проректор по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Попов:

— Координационные центры трех регионов нашей страны объединились, чтобы провести образовательную дискуссионную площадку. На встрече слушатели окунутся в историю и узнают о подвигах настоящих героев. В этот раз доклады подготовили сами студенты, выбранные ими темы вызывают большой интерес, - отметил он.

Выступления на встречу подготовили студенты СГУ им. Питирима Сорокина, Кубанского государственного университета и Пензенского государственного университета. Они выступили с докладами «Оккупация Краснодара в годы Великой Отечественной войны», «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья», «Пензенская область в годы Великой Отечественной войны».

Слушатели конференции смогли задать вопросы докладчикам. В работе дискуссионной площадки активное участие приняли студенты Института истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Республику Коми и университет на онлайн-конференции представила студентка 2 курса Института истории и права Юлия Лазарева. Она подготовила доклад про малоизвестные страницы Великой Отечественной войны и рассказала слушателям про оленно-транспортные батальоны.

— Я сама совсем недавно узнала об этих уникальных батальонах. О них не рассказывают на уроках в истории в школах, но они имели огромное значение в годы Великой Отечественной войны. Очень важно в настоящее время сохранять память о подвиге оленно-транспортных батальонов, поскольку они внесли большой вклад в победу, - поделилась Юлия.

Участие в онлайн-встрече Республики Коми с Пензенской областью и Краснодарским краем также принял составитель книги «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья» Павел Морозов. Он продолжает пополнять свою книгу историческими фактами и событиями, происходившими на Карельском фронте.

— Впервые в мировой истории оленно-транспортные подразделения применялись в таком масштабе. На заполярном участке Карельского фронта в течение трех лет шли ожесточенные бои в тяжелых климатических условиях. В местах, где отсутствовала возможность использовать стандартный военный транспорт, выручали северные олени. Это одна из наименее изученных страниц в истории Великой Отечественной войны, на которую нужно обратить внимание в настоящее время, чтобы подвиг батальонов не был забыт.

Также участникам встречи были вручены информационно-презентационные буклеты «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья» от Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, который представила Анна Никифорова. В своем выступлении она рассказала о передвижной выставке с данной тематикой и о том, что могут ее направить также для изучения студентам вузов других субъектов нашей страны.

— Проект «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья» — это работа филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», состоящая из нескольких компонентов выставки и буклета. Проект создан за счет Гранта Главы Республики Коми и при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми. Составителем текста для буклета является Павел Морозов. Очень приятно, что студенты говорят об этом проекте, — отметила Анна.

Открытый диалог прошел очень в теплой атмосфере, студенты задавали друг другу вопросы и в результате пришли к выводу, что без признания заслуг и понимания значимости событий истории прошлого нашей Отчизны, невозможно строить будущее и воспитывать поколение, достойное подвига своих великих предков.

После конференции студенты трех высших учебных заведений выдвинулись к мемориалу Вечного огня в своих городах для возложения цветов в память героев. В Сыктывкаре цветы к мемориалу «Вечная слава» возложили студенты-историки.

Фото Ирины Микушевой