17 февраля 2024

Студенты Колледжа узнали об истории войны в Афганистане

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет с того дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В преддверии празднования Дня памяти воинов-интернационалистов Координационный центр университета провел встречу в Колледжа экономики, права и информатики.

В День памяти воинов-интернационалистов, студенты первого курса Колледжа экономики, права и информатики встретились с руководителем музея военной истории, помощником депутата Государственной Думы Вадимом Давыдовым.

Также на встречу приходили представитель Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство», ветеран боевых действий Виталий, Светлана Кривошапкина – заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» Республики Коми, член Общественного Совет при МВД по Республике Коми.

Вадим Давыдов рассказал студентам об истории Афганской войны – почему она развязалась, как она начиналась, кто был заинтересован в войне. Студенты узнали, сколько человек из Республики Коми участвовали в Афганской войне.

Виталий рассказал, что в свое время хотел попасть в Афганистан, но не успел – когда пришел срок призыва, советские войска были уже выведены из Афганистана. Он напомнил ребятам, что история циклична.

Также ребятам показали фильм студенческих отрядов о Саур-могиле.

Фото Марка Оникула