20 февраля 2024

Труд Крут: в Сыктывкаре прошел карьерный форум

17 февраля, в День Российских студенческих отрядов, прошёл карьерный форум «Труд Крут». Участниками события стали школьники, студенты и бойцы движения.

Организаторами форума является Коми региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

В стенах Ресурсного молодёжного центра прошло торжественное открытие Карьерного форума «Труд Крут». С приветственными словами выступили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова и командир Коми регионального штаба Анна Курьянова.

— Я сегодня имею честь поздравить вас от лица Государственного совета Республики Коми. Вы все такие разносторонние и яркие, спасибо вам за ваше рвение и работу. С праздником! - поздравила присутствующих Валентина Жиделева.

В рамках открытия были вручены благодарственные письма за добросовестный труд на благо студенческих отрядов и достигнутые успехи в сфере молодежной политики Республики Коми.

Программа мероприятия была разделена на три основных трека: «Труд Крут | Юниор», «Труд Крут | Студент», «Труд Крут | Профи». Всего в рамках форума по трём направлениям прошло шесть образовательных лекций от ведущих экспертов различных сфер.

Мероприятие «ТрудКрут» в Республике Коми – это место встречи крупных предприятий и работодателей, с которыми сотрудничает Коми региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Форум стал площадкой, где каждый смог получить полезные знания о личном бренде, как стоит позиционировать себя, чтобы репутация среди единомышленников и работодателей была основана на аутентичности и сильных сторонах. Прошла встреча с Центром занятости населения, где рассказали о лайфхаках собеседований, что стоит говорить о себе при приеме на работу. Также ребята узнали о федеральной программе «Я в деле» и сыграли в профориентационную игру от Движения Первых «Первые. Шаг в профессию».

В рамках деловой программы форума  командир Коми регионального штаба Анна Курьянова заключила соглашения о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Коми.

Завершение программы стал концерт, посвященный 65-тилетию движению студенческих отрядов и 20-тилетию современной истории.

Организаторы форума хотят выразить благодарность за содействие в проведении карьерного форума «Труд Крут» руководителю образовательного проекта «PR -движение Республики Коми» Эльвире Илатовской; начальнику отдела содействия работодателям в подборе необходимых работников Анне Панюковой, начальнику отдела организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда Виолетте Кондратьевой; руководителю Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина Александру Панюкову; старшему наставнику программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» в Республике Коми Марии Юдиной; наставнику-координатору программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» в Республике Коми Анастасии Коноваловой; наставнику программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» в Республике Коми Эмилии Гавзовой; наставнику программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» в Республике Коми Ярославу Чиркову.

Текст и фото Александры Крушельницкой