20 февраля 2024

​​Студенты Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в клубе «Открытый диалог» по теме «Профилактика неонацизма и экстремизма в молодежной среде»

19 февраля прошел открытый диалог в Институте иностранных языков, где более 50 студентов активно включились в обсуждение правовых основ запрета экстремистской и террористической деятельности.

Свое выступление руководитель Координационного центра Лариса Владимировна Бадаева начала со слов: «После начала Специальной военной операции многократно возросло количество информационных угроз, деструктивно воздействующих на наших граждан и молодежь, в частности. К числу внешних деструктивных сил прибавились украинские спецслужбы и националистические организации. Порою Вы можете не понимать, что Вас втягивают в противоправные действия, поэтому тема открытого диалога выбрана не случайна».

Спикерами выступили помощник прокурора Республики Коми по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Михаил Григорьев и преподаватель кафедры информационной безопасности Алексей Носаль. Лекторы рассказали о развитии такого течения, как неонацизм на Украине, различные мотивации и причины, которые могут стоять за актами терроризма. Рассмотрены современные тенденции терроризма, включая использование новых технологий, социальных сетей и интернета для вербовки, радикализации и пропаганды. Ознакомились с последствиями терроризма, включая травмирование людей, разрушение инфраструктуры, а также социальный вред, наносимый обществу.

Спикеры отметили актуальность организации мероприятий для студентов на тему профилактики проявлений экстремизма и терроризма в контексте активного развития правового государства.

Цикл мероприятий клуба «Открытый диалог» реализует Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы.

Живой интерес у аудитории вызвали развернутые и открытые ответы спикеров на разнообразные вопросы со стороны студенческой молодежи. Ребята задавали вопросы участникам диалога и обменивались мнениями.

Коллектив Координационного центра СГУ им.Питирима Сорокина выражает благодарность всем участникам мероприятия, а также благодарит заместителя директора по воспитательной работе Института иностранных языков Барт Марию Вячеславовну.

Фото Марка Оникула