«Нам всегда 20!»: в Республике Коми отгремела Неделя студенческих отрядов

С 12 по 18 февраля пошла Неделя студенческих отрядов Республики Коми, посвященная 65-летию движения и 20-летию современной истории. НСО – это целая серия увлекательных событий.

Главной идеей проведения Недели студенческих отрядов является погружение в атмосферу студотрядовской романтики. Цикл мероприятий позволяет бойцам не только поделиться опытом и познакомиться друг с другом, но и предоставляет возможность пообщаться с ветеранами движения и с новоиспеченными кандидатами.

Началась Неделя с торжественного открытия в местных штабах студенческих отрядов «Северянин» и «СыСОла». Они базируются в Ухтинском государственном техническом университете и СГУ им. Питирима Сорокина соответственно.

В рамках недели бойцы сдали кровь в донорских учреждениях, посетили школы-интернаты, где провели игры с детьми, выезжали в приюты животных, очистили территории от снега. Также ребята убрали могилы ветеранов движения: командира Коми областного штаба студотрядов Геннадия Шалугина (1980-1985 гг.) в Сыктывкаре и экс-комиссара зонального отряда «Северянин» Виктора Черникова в Ухте. В этом году делегации штабов встретились в дружеских встречах по новым видам спорта: тэг-регби и лазертаг.

Ярким и интересным событием стал Карьерный форум «Труд Крут». Он помог участникам построить маршрут к работе своей мечты и получить полезные знания на образовательных и дискуссионных площадках.

В рамках деловой программы форума командир Коми регионального отделения Анна Курьянова подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Коми.

Фото и текст подготовлены Студенческими отрядами Республики Коми