24 февраля 2024

Подведены итоги Tolles Diktat-2024\

СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой-организатором Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2024», очного диктанта на немецком языке.

С 19 по 25 февраля 2024 года в 12-й раз прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

Преподаватели немецкого языка и студенты Института иностранных языков отмечают, что диктант, безусловно, способствует получению новых знаний. Таким образом студенты проверяют свои умения и навыки грамотного письма на немецком языке.

Победители 2024 года:

2 курс (группа 1021п-АНо):

1 место -Алиса Быблив

2 место - Рената Аминева

3 место - Мария Кривенко

3 курс (группа 1031п-АНо):

1 место -Дарина Скворцова

2 место -Катарина Загерт

3 место - Данил Шевченко

5 курс (группа 1051п-АНо):

1 место –Юлия Рочева

2 место –Екатерина Горчакова

3 место – Алина Кулясова

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в изучении немецкого языка!

Институт иностранных языков

***

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (далее - Акция) проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек нашей страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 г. диктант написало около 2200 человек. В 2016 г. Акция была поддержана Минобрнауки России и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультета Журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России. В прошлом году в Акции приняло участие 47000 человек, 78 регионов Росии, 8 зарубежных стран, 1249 площадок.

География проекта продолжает расширяться, в том числе за счет зарубежных стран: в 2023 году зарегистрированы участники из Казахстана, Хорватии, Черногории, Германии, Узбекистана и многих других стран.