Сделать выбор – реализовать свой гражданский долг

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в дискуссионной площадке Координационного центра «Сделать выбор – наш долг и наше право». В рамках «Открытого диалога» слушатели узнали об истории выборов в России и их значении в развитии страны. Также на лекции участники площадки узнали о предстоящих выборах, порядке голосования и работе общественных избирателей.

Спикерами встречи стали Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, Руководитель фракции «Единой России» Сергей Артеев, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководитель Координационного центра Лариса Бадаева, старший преподаватель, кандидат исторических наук Анастасия Кутузова, доцент, кандидат экономических наук Алексей Облизов.

Ректор университета Ольга Сотникова по приветствовала всех участников площадки клуба «Открытый диалог». Она отметала, что Выборы Президента – это значимый день в ее жизни, так как от ее выбора зависит то, в какой стране она и ее дети будут жить. Поделилась своим жизненным опытом работы в избирательной комиссии в качестве председателя, отметив важность приобретенного опыта, осознания огромной ответственности.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, Руководитель фракции «Единой России» Сергей Артеев, рассказал о значимости выборов в нашей стране, уделив особое внимание роли молодежи в избирательном процессе. Напомнил, что выборы Президента РФ в 2024 году будут проходить 15, 16 и 17 марта. Проголосовать можно разными, удобными для избирателя путями, но, главное, не забыть подать заявление на голосование по месту нахождения. Это можно сделать в личном кабинете избирателя на Госуслугах. Эта мера актуальна для иногородних студентов наших вузов. Напомним, подать заявление можно до 23:59 мск 11 марта (важно для студентов, голосующих не по месту прописки в паспорте).

Член Общественной палаты Республики Коми Алексей Облизов рассказал студентам о ходе выборов Президента России, затронул вопросы избирательного процесса в целом, рассказал про нюансы для избирателей и про работу общественных наблюдателей. Институт общественного наблюдения в России является неотъемлемым элементом избирательного процесса, он активно развивается благодаря неравнодушным гражданам страны.

«Наша задача сегодня – это объединить силы, разобраться во внутренней системе выборного процесса, кстати он, один из самых отрытых в мире», – рассказал член Общественной палаты Республики Коми Алексей Облизов.

Общественный наблюдатель следит за тем, чтобы выборы прошли без нарушений от начала до конца, включая этап подсчета голосов. Им вправе стать гражданин России от 18 лет и старше, обладающий активным избирательным правом. Это может быть представитель практически любой сферы деятельности, например, медик, спортсмен, педагог, работник НКО, СМИ, предприятия, студент и т. д.

Спикер отметил, что можно до 11 марта включительно открепиться и выбрать удобный избирательный участок. Лектор подчеркнул, что в нашем регионе нет электронного голосования, и об этом нужно помнить, потому что велик риск информационных атак в дни выборов.

Преподаватель Института истории и права Анастасия Кутузова отметила, что вопрос «выбора судьбы Отечества» стоял еще перед жителями Древней Руси. В современной России пост президента был учрежден в 1991 году. С этого момента выборы проводились семь раз: в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 и 2018 годах. В этом году россиян впервые ждет многодневное голосование. Также преподаватель рассказала о стратегии национальной безопасности России.

Коллектив Координационного центра Сыктывкарского государственного университета выражает благодарность всем участникам данного мероприятия, а также отдельно благодарит преподавателя Института истории и права Анастасию Кутузову.

Фото Дианы Чилфапур