28 февраля 2024

Не быть в стороне – реализовать свое избирательное право

Студенты медицинского института поучаствовали в дискуссионной площадке Координационного центра «Сделать выбор – наш долг и наше право». В рамках «Открытого диалога» слушатели узнали об истории выборов в России и их значении в развитии страны. Также на лекции участники площадки узнали о предстоящих выборах, порядке голосования и работе общественных наблюдателей.

Спикерами выступили исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, эксперт НОМ Александра Афонина и консультант отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействия с политическими партиями и СМИ избирательной комиссии РК Ольга Кирушева.

Ольга Кирушева объяснила участникам диалога разницу между активным и пассивным избирательным правом. Также лектор рассказала, как найти свой избирательный участок с помощью специального сервиса и закрепиться за удобным избирательным участком. Консультант объяснила, что сотрудники избирательной комиссии не являются агитаторами и рассказывают о кандидатах лишь объективные факты. Специалист отметила, что в 2024 году баллотируется четыре кандидата от трех партий.

Александра Афонина рассказала о работе Общественной палаты Республики Коми на выборах Президента. Спикер объяснила роль общественных наблюдателей в избирательном процессе, а также рассказала, как Общественная палата делает выборы прозрачными и законными:

— Главная миссия Общественной палаты – сделать так, чтобы вы реализовали свое избирательное право, - подчеркнула Александра Афонина.

Также лектор рассказала о фейках и информационных манипуляциях, которые наблюдаются в период выборов. Руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты РК призвала студентов быть бдительными и не вестись на мошеннические махинации.

Самых активных участников диалога спикеры наградили памятными подарками – ежедневниками, блокнотами и ручками.

Коллектив Координационного центра выражает благодарность всем участникам, а также отдельно благодарит заместителя директора по воспитательной работе медицинского института Пилипенко Вере Анатольевне.

Фото Марка Оникула