28 февраля 2024

Важен каждый голос: студентам Института культуры и искусства рассказали о предстоящий выборах

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в «Открытом диалоге» Координационного центра на тему «Сделать выбор – наш долг и наше право». На встрече слушатели узнали о системе «Мобильный избиратель», благодаря которой можно выбрать удобный избирательный участок для голосования. Также спикеры рассказали участникам о работе общественных наблюдателей и ее значении.

28 февраля в преддверии выборов Президента Российской Федерации Координационный центр университета организовал встречу для студентов Института культуры и искусства. Спикерами выступили консультант отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействия с политическими партиями и СМИ избирательной комиссии Республики Коми Ольга Кирушева и старший эксперт Общественной палаты Республики Коми Артемий Горбунов.

На встрече студентам объяснили, как и где узнать свой участок для голосования, и рассказали о системе «Мобильный избиратель», которая позволяет гражданам проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения, а не по месту постоянной или временной регистрации. Также спикеры показали инструкцию выбора избирательного участка через портал «Госуслуги».

Ольга Кирушева рассказала ребятам, какие роли они могут выполнять на выборах. Спикер отметила, что в предстоящих выборах Президента страны студенты могут принять участие не только как избиратели, но и как волонтеры.

Тема оказалась актуальной и заинтересовала слушателей, студенты активно задавали вопросы, чтобы узнать особенности процесса работы на избирательных участках.

Старший эксперт Общественной палаты Республики Коми Артемий Горбунов объяснил, кто такие общественные наблюдатели и рассказал о значении их работы, затронул тему фейков и их разоблачения, призвал соблюдать информационную гигиену в социальных сетях, чтобы не стать жертвой чужих провокаций.

В конце встречи студенты приняли участие в викторине и проверили свои знания об истории выборов в нашей стране и регламенте их проведения. Пять участников, набравших большее количество баллов, получили призы от Избирательной комиссии Республики Коми.

Фото Ирины Микушевой