1 марта 2024

Справедливость и честность: в СГУ им. Питирима Сорокина поговорили о предстоящих выборах

29 февраля преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института поучаствовали в «Открытым диалоге» Координационного центра на тему «Сделать выбор – наш долг и наше право». На лекции слушатели узнали об истории выборов в России и их значении в развитии страны, а также о предстоящих выборах и порядке голосования.

Началось мероприятие с выступления сотрудника МВД Республики Коми.

Он рассказал о форматах мошенничества и призвал не верить провокациям. Спикер подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, банков и других организаций не звонят в мессенджерах, а также призвал быть осторожными и не поддаваться манипуляциям со стороны аферистов.

Затем перед сотрудниками вузов выступили председатель Избирательной комиссии РК Дмитрий Митюшев и руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты РК Александра Афонина.

Выборы президента России — одно из самых главных событий политической жизни страны. С 1991 года в РФ прошло семь таких голосований, во время которых россияне могли воспользоваться своим избирательным правом и отдать свой голос за предпочитаемого кандидата, таким образом, повлияв на формирование политики и на направление развития страны.

15-17 марта пройдут выборы главы государства. Многодневное голосование на выборах президента в России проведут впервые в истории страны. Президента будут выбирать на следующие шесть лет, до 2030 года.

Дмитрий Митюшев рассказал об истории выборов в современной России. Спикер отметил, что всего один раз — в 1996 году — для выявления победителя потребовалось проведение второго тура голосования. Менялся и срок, на который избирался глава государства: в 1991 году — на пять лет; в 1996, 2000, 2004, 2008 — на четыре года; с 2012 года (в соответствии со вступившими в силу 31 декабря 2008 года поправками в Конституцию РФ) — на шесть лет. Также председатель Избирательной комиссии РК подчеркнул, что сейчас идет адресное информирование населения.

Александра Афонина затронула вопросы избирательного процесса в целом, рассказала про нюансы для избирателей и про работу общественных наблюдателей. Институт общественного наблюдения в России является неотъемлемым элементом избирательного процесса, он активно развивается благодаря неравнодушным гражданам страны. Руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты РК подчеркнула, что очень важно донести до молодого поколения то, что их голос очень важен:

— Наша миссия - рассказать молодежи, что их голос может существенно что-то изменить. Как преподаватель я знаю, что запросы молодежи также просты, как и наши. Они хотят справедливости и честности.

Встреча вызвала неподдельный интерес со стороны слушателей, ведь то в какой стране мы будем жить – зависит только от нас.

Фото Дианы Чилфапур