4 марта 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел «Финатлон для старшеклассников»

2 марта на в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся финал XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, устойчивому развитию и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников». В очный этап – финал прошли семь обучающихся 9-11 классов региона.

Для участия в финале олимпиады, участникам необходимо было пройти отборочный заочный этап на сайте Олимпиады, выполняя тесты и решая задачи. Участники, набравшие достаточное количество баллов, попадали в финал.

Задания финала олимпиады были представлены в виде задач и кейсов междисциплинарного характера, ориентированных на проверку знаний в области финансовой математики, инвестиций, теории вероятностей, корпоративного управления, банковского дела, налогов и т.д. Участники олимпиады успешно справились с заданиями.

Всероссийская олимпиада для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 28 сентября 2023 г. N 823. Победители и призеры олимпиады получают льготы при поступлении. Олимпиада помогает найти талантливых, заинтересованных в получении знаний молодых людей, способных творчески решать поставленные задачи, нестандартно и оригинально мыслить, предлагать свои пути решения, опираясь на теоретические знания.

По материалам Института экономики и управления