5 марта 2024

Стартовал четвертый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В День российского студенчества, 25 января, Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», объявил о запуске четвертого сезона и поделился с будущими участниками нововведениями.


День студента с проектом «Твой Ход» прошел в онлайн и офлайн-форматах. В прямом эфире гости из молодежных проектов и участники студенческих сообществ развеяли мифы о семейной жизни, приготовили завтрак и вспомнили яркие моменты студенчества. К трансляции подключились и несколько субъектов России с разными тематическими повестками, а в 13 регионах страны состоялся запуск Регионального тура «Твой Ход» — 2024. Он будет проходить на протяжении четырех месяцев в 86 субъектах РФ. Около 100 000 студентов из 150 вузов будут знакомиться с проектом и площадками, возможностями для самореализации, которые по инициативе Президента Владимира Путина помогают раскрыть колоссальный потенциал молодёжи.

Также в онлайн и офлайн форматах прошли тематические мероприятия от партнеров проекта: ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорации Росатом и компании VK, а Российские студенческие отряды (РСО) совместно с АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) презентовали форму проводников Всемирного фестиваля молодежи. За выполнение заданий от студенческого сообщества «Твой Ход» в сервисе «Другое дело» студенты смогли получить дополнительные баллы, которые в дальнейшем можно обменять на приятные призы.


К поздравлениям ко Дню студента присоединилась руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева. В своем канале Ксения Разуваева призвала молодых людей наслаждаться моментом студенчества, использовать все возможности, жить и создавать в России.

- Проект «Твой Ход» 25 января объявляет о новых возможностях. Теперь наравне со студентами выстроить свою траекторию развития могут и вузы, преподавательский состав — для них появился отдельный конкурсный трек. Это нововведение четвёртого сезона поможет учебным заведениям создать и реализовать полезные и ценные идеи, которые, в свою очередь, помогут студентам уже на первом курсе погрузиться в студенческую среду и познакомиться с экосистемой молодёжной политики», — прокомментировала Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.


- В третьем сезоне проекта было подано более 18 000 заявок на участие в конкурсный трек «Делаю» и в этом году, я уверен, эта цифра станет больше, потому что студенты смело заявляют о себе, своих талантах и идеях на всю Россию. Возможности, которые открываются внутри проекта не только вдохновляют, но и дают студентам широкие перспективы для личностного и профессионального развития даже после победы! Например, раскрыть себя ребята смогут и в клубе резидентов «ВосХод», и в программе стажировок в федеральной команде проекта! Всё это помогает студентам становиться профессионалами и лидерами!», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В новом сезоне, который традиционно с 2021 года стартует в День российского студенчества, участников ждут два конкурсных трека: «Делаю» и «ПервопроХодец».

«Старт нового сезона проекта «Твой Ход» в День студента уже ежегодная традиция. Этот день ждут тысячи амбициозных ребят со всей страны, которым поистине важно жить и создавать в России. Мы хотим, чтобы студенческая жизнь стала началом больших свершений ещё с первого курса, поэтому специально для первокурсников создали конкурсный трек «ПервопроХодец». Помогать студентам-новичкам будут и вузы — для них появился конкурсный трек на разработку программы адаптации первокурсников. Экспертный центр «Твой Ход», который за третий сезон вырос из трека «Определяю», продолжит свою работу — ведь нам важно, чтобы студентов России всегда слушали и слышали. Выстраивать траекторию для профессионального и личностного роста в четвёртом сезоне можно и в полюбившемся конкурсном треке «Делаю». Уверена, что, став частью самого масштабного студенческого сообщества страны «Твой Ход», ребята поверят в себя и в реализацию своих мечт!», — поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Нововведением стал конкурсный трек «ПервопроХодец», направленный на знакомство нынешних и будущих первокурсников 2024 года со студенческим сообществом и сферой молодежной политики. Он пройдет в две волны, по итогам станут известны 400 победителей, которые будут награждены подарками от проекта «Твой Ход» и партнеров.


Трек «Делаю» в новом сезоне остался — студенты продолжат раскрывать свою лидерскую позицию и создавать проекты. По результатам проведения трека определятся Топ-200 проектов, лидеры которых получат премию в 1 000 000 рублей. Стоит отметить, что в третьем сезоне на участие в треке было подано свыше 18 000 заявок.

Впервые принять участие в конкурсном испытании смогут и вузы, которым в рамках участия предстоит создать и реализовать продукт для первокурсников. Это поможет студентам-новичкам погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, познакомиться с экосистемой университета, а также молодежной политикой региона и страны.

Продолжит свою работу и Экспертный центр «Твой Ход», который появился в третьем сезоне благодаря росту и развитию трека «Определяю». Студенты смогут поделиться идеями по улучшению учебных заведений и среды вуза.


Самых активных — тех, кто готов получить реальный опыт работы в команде крупного федерального проекта и построить взлётную полосу для своей карьерной траектории, проект «Твой Ход» приглашает на программу стажировок.

Также в четвертом сезоне состоятся исследование «100 вопросов о студенчестве», конкурс для профессорско-преподавательского состава совместно с центром знаний «Машук», экспедиция по изучению российского студенчества и создание сборника «Традиции и тенденции российского студенческого сообщества».

Более подробную информацию об участии в конкурсных треках, нововведениях и возможностях проекта можно получить на платформе «Твой Ход».