5 марта 2024

Сотрудничество СГУ им. Питирима Сорокина и вузов стран СНГ

В феврале руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева по приглашению двух вузов посетила Республику Казахстан город Алматы. Преподаватель университета провела профориентационную работу и гостевые лекции, а также посодействовала в открытии «Фестиваля многоязычного образования: 225-летие А.С.Пушкина как поддержка международного сотрудничества».  


Рабочая поездка состоялась по приглашению двух крупных вузов – Казахстанского национального университета им. Аль-Фараби и Международной образовательной корпорации (МОК). Руководитель Центра отметила, что вся работа ведется в рамках такого актуального направления, как экспорт российского образования. Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина читала гостевые лекции по русскому языку, а также консультировала студентов вузов по поводу образовательных программ нашего университета.


Казахский национальный университет им. Аль-Фараби является одним из престижных учебных заведений в Казахстане и привлекает студентов со всего мира для получения качественного образования. Сейчас в университете обучается более 26 тысяч студентов. В этом году СГУ им. Питирима Сорокина и Казахский национальный университет им. Аль-Фараби заключили соглашение. Совместная работа СГУ им. Питирима Сорокина и Казахского национального университета им. Аль-Фараби позволит обмениваться опытом и методиками работы со студенческой молодежью.


Стоит отметить, что с 20 февраля в пяти вузах стран СНГ: Казахском национальном университете   им. Аль-Фараби, Ташкенстском финансовом Институте Республики Узбекистан, Иссык-Кульском государственном университете им. К.Тыныстанова, Бакинском Славянском университете  Азербайджанской Республики, Российско-Таджикском (Cлавянском) университете Республика Таджикистан был открыт II Международный фестиваль «Фестиваль многоязычного образования: 225-летие А.С.Пушкина как поддержка международного сотрудничества». Его проводит СГУ им. Питирима Сорокина. Целью Фестиваля является популяризация и продвижение русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры, укрепление позиции русского языка как средства межнационального и международного общения, приобщение молодежи к духовным ценностям народов России и мира. Тема творчества российского поэта вызвала большой отклик среди жителей стран СНГ. К организации и участию также присоединились координационный совет русских, казачьих и славянских организаций Республики Казахстан, а также Казахская национальная консерватория имени Курмангазы г.Алматы


Фестиваль включает четыре номинации:

·       Литературное направление — чтение стихов, написание сочинений;

·       Музыкальное и театральное направления — постановка спектакля по произведениям А.С. Пушкина;

·       Создание мема на основе известного литературного персонажа произведений А.С. Пушкина;

·       Историческое направление — экскурсия в библиотеке; мероприятие, посвященные истории и жизни времен А.С. Пушкина; костюмированное представление;


       Закрытие фестиваля пройдет в СГУ им. Питирима Сорокина 6 июня 2024 года.



По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества