11 марта 2024

О развитии вкуса на трех языках

Институт иностранных языков представляет проектную работу «Кулинарные традиции Коми: пальчики оближешь!» в виде онлайн-брошюры на трех языках. Работа выполнена студентами Института иностранных языков в соавторстве со студентами Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, будущими учителями коми и английского языков.

Обучающиеся собирали традиционные коми рецепты на русском и коми языках, беседуя с жителями коми деревень и преподавателями коми языка, изучали тематическую литературу, создавали эссе на трех языках, посвященные различным аспектам кулинарных традиций жителей Коми края.

Цель проектной работы — популяризация коми культуры среди россиян и ознакомление иностранных студентов СГУ имени Питирима Сорокина с интересными фактами о традициях и обычаях жителей Коми, которых всегда отличало бережное отношение к хлебу и уважение к земле-кормилице.

- Вкус можно и нужно развивать. Согласны? Давайте начнем с самых азов и попробуем традиционные и современные коми кушанья, побываем на стоянке ижемских оленеводов, прокатимся по коми деревенькам, заглянем в гости к приветливым сыктывкарцам и побеседуем со знатоками коми кухни. Идея создания брошюры родилась и была сформулирована на занятиях по практике устной и письменной речи (английский язык) как попытка познакомить россиян, которые никогда даже и не задумывались о посещении Республики Коми, не представляли наш регион как край гурманов и любителей вкусной еды, с фактами о кулинарных традициях и особенных вкусах северян, чтобы способствовать популяризации знаний о родном регионе в масштабах всей страны, — отмечают авторы буклета.

Организаторами проектной работы стали кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка СГУ им. Питирима Сорокина Елена Белкина (главный координатор проекта), кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка Рустем Латыпов, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой коми филологии, финноугроведения и регионоведения СГУ имени Питирима Сорокина Римма Попова.

В СГУ имени Питирима Сорокина обучаются студенты из разных стран, многие из которых хорошо владеют английским языком, но испытывают трудности при чтении русскоязычных материалов. Благодаря переводам эссе и рецептов с русского на английский язык, выполненным будущими учителями коми и английского языков, наши зарубежные обучающиеся узнают, что в регионе, в котором они в настоящее время проживают, ценятся обычаи и традиции, сохраняются старинные рецепты, не теряется связь с прошлым, используется опыт предков и проводятся этнические фестивали. Вкус приходит во время еды, но для тех, кто владеет и русским, и коми и английским языками, этнические блюда, представленные в нашей брошюре, покажутся не просто аппетитными, а вкуснейшими втройне, потому что знание языков развивает ваш вкус, — подчеркивают создатели буклета.

Познакомиться с буклетом можно по ссылке.

Белкина Е. П., доцент кафедры английского языка,

главный координатор проекта

«Кулинарные традиции коми: пальчики оближешь!»