12 марта 2024

Институт естественных наук третий год подряд поедет «открывать Россию заново»

5 марта завершился отбор экспедиций всероссийского конкурса «Открываем Россию заново» (организаторы – НИУ ВШЭ и АНО «Россия – страна возможностей»). Среди 423 заявок было отобрано 43 победителя, 11 конкурсантов попали в лист ожидания. От СГУ имени Питирима Сорокина выиграла заявка Института естественных наук.

Конкурс студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» проводится с 2017 года, а в 2022 году обрел всероссийский статус. За это время СГУ имени Питирима Сорокина неизменно представляет свои заявки и уже провел в общей сложности 3 экспедиции (1 от Института естественных наук – в 2022 году и 2 (от Института естественных наук и Института культуры и искусства) – в 2023). В рамках заявленной экспедиции группе студентов до 15 человек совместно с 1-2 руководителями предлагается выполнить проект, который невозможно провести без выездов на местность. Традиционно конкурс проводится по 6 основным номинациям: образование, экология, социальная сфера, урбанистика и развитие территорий, культура, технологии. В рамках конкурса к экспедициям можно привлекать студентов не только своего ВУЗа, но и любых других учебных заведений России. От одного учреждения может выиграть не более 3 заявок за год.

Экспедиция ИЕН 2022 года в Воркуту

В этом году Институт естественных наук поедет в экспедицию вдоль Северо-Печорской железной дороги от Котласа до Воркуты. Целью исследования будет составление сайта, наполненного материалами об истории, природе и характеристике городской среды населенных пунктов данной трассы. Для нас это уже третья экспедиция, поддержанная конкурсом. Ранее Институт уже совершал поездки в Воркуту и Усть-Куломский район.

Конкурс «Открываем Россию заново» в ближайшем будущем будет проводить дополнительный отбор экспедиций на осенний период. Для Университета еще есть возможность выиграть 2 заявки в течение календарного года! Надеемся, что сотрудники и студенты нашего ВУЗа воспользуются данной возможностью!

Экспедиция ИЕН 2023 года в Усть-Куломский район

По материалам Института естественных наук