14 марта 2024

Связь между точкой «А» и точкой «В»: выпускник университета — о работе в МЧС

Совсем скоро начнется приемная кампания, а значит перед старшеклассниками стоит главный карьерный вопрос – какой же профессиональный путь выбрать. Центр развития карьеры запускает цикл интервью с выпускниками СГУ им. Питирима Сорокина, в которых вы сможете узнать все о профессии из первых уст.

Вторым гостем рубрики стал заместитель начальника отдела информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Муханов.


В 2009 году Александр окончил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина по специальности «Радиофизика и электротехника». 

— Что было раньше: выбор специальности в вузе или выбор организации, в которой Вы сейчас работаете? 

— Во время учебы в школе я мастерил подсвечники, шкатулки, табуретки, скалки, катапульты, кораблики, луки для стрельбы, мечи, щиты, латы, доспехи и другое. Когда взрослел я — взрослели и мои поделки: я делал двухместный катамаран, который несколько раз модернизировался; лодку с парусной управляемой тягой. В таких больших проектах, как «Колесо обозрения», «Центрифуга», «Крутой вираж» и ветряная электростанция, мне помогал мой отец, за что ему огромное спасибо.

Механика мне давалась легко, простые электрические схемы тоже. Но вот в один из дней мне попала в руки сломанная автоматическая телефонная станция на десять абонентов. Потратив немало времени, я изучил ее принцип работы и отремонтировал. На тот момент, доступ к интернету мог себе позволить далеко не каждый человек, всю информацию для ремонта станции я брал из учебников и книг, но ее было мало. Работа электроники меня поразила, весь перечень мероприятий и функций, выполняемых такими маленькими устройствами был просто поразителен. Тут родилось желание познать мне недоступное и в тоже время интересное – «электронику», принципы ее работы и многое другое. После окончания школы я без сомнений поступил в СГУ им. Питирима Сорокина на специальность «Радиофизика и электротехника». 


— С чего начался Ваш карьерный путь после выпуска из университета?

— После окончания университета для наработки опыта и воплощения теоретических знаний в практику я устроился на работу в сервисный центр по ремонту электроники. Теоретические знания и практические навыки лабораторных занятий, полученные в университете, помогали быстро разбираться в принципиальной работе электронных устройств. Живя, общаясь и наблюдая за развивающимся миром и его возможностями, я определил для себя цель устроиться в МЧС России по интересующему меня направлению деятельности.

Далее я прошел военную службу по призыву в вооруженных силах Российской Федерации. После нее в памяти осталась уйма незабываемых моментов — прыжки с парашютом, стрельба из оружия, марш броски.

Затем я устроился на службу старшим инженером в эксплуатационно-технический отдел «Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Коми». Занимался ремонтом оборудования, настройкой программного обеспечения, перепрограммированием радиостанций.

Я осваивал новые направления: дежурство в составе оперативно дежурной смены, выезды в составе оперативной группы на происшествия и чрезвычайные ситуации. Так происходит мой карьерный рост. В конечном итоге занял руководящую должность, сейчас являюсь заместителем начальника отдела информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Республике Коми. 


— Что Вам больше всего нравится в работе? 

— В работе мне нравится ее значимость и полезность для населения. Мы участвуем в спасении человеческих жизней. Ведь работа отдела информационных технологий и связи является «нейронной сетью», которая соединяет и обеспечивает работу всего «организма» — Главного управления МЧС России по Республике Коми. Благодаря нашей работе вся информация, полученная структурными подразделениями о пожарах, происшествиях и чрезвычайных ситуациях аккумулируется, обрабатывается и передается в органы управления, а оттуда обратно передают точные и своевременные управленческие решения.

Мы обеспечиваем возможность уверенной передачи информации в необходимом объеме, качестве и формате с любого места происшествия или чрезвычайной ситуации.

Важная часть работы — изучение новых методов, технологий, решений касаемо информационных технологий и обеспечения связи, что доставляет особое удовольствие, не даёт заскучать и постоянно развивает. 

— С какими сложностями Вам пришлось столкнуться на своей должности в начале работы? С какими трудностями сталкиваетесь до сих пор? 

— В начале казалось, что не хватает опыта. Но, поработав в отделе информационных технологий и связи, я понял, что шаблонных решений в нашей деятельности нет. Отдел информационных технологий и связи всегда сталкивается со сложностями. Мы изучаем, разбираемся, решаем задачи, поставленные руководством или проблемы, возникающие у пользователей. Мы придумываем и реализуем связь между точкой «А» и точкой «В» всеми доступными способами. Многие думают, что у нас есть инструкция. Мы просто анализируем, пробуем и делаем. Трудность всегда одна — это ограниченное время для решения поставленной задачи.


— Как бы Вы кратко описали, в чем суть Вашей работы? Расскажите интересные случаи из практики. 

— Моя работа заключается в обеспечении и организации устойчивой, качественной и своевременной связи между подразделениями Главного управления МЧС России по Республике Коми.

Все интересные случаи в деятельности отдела в основном связаны с неординарным решением задач: экстренная починка вышедшего из строя оборудования или системы, дооборудование единиц техники.

 

— Какой бы совет Вы дали будущим выпускника СГУ им. Питирима Сорокина, желающим работать в структуре МЧС России? 

— Я бы посоветовал полученные знания подкреплять практикой, постоянно образовываться, следить за своим здоровьем, физически и умственно развиваться, никогда не сдаваться. Оставайтесь на позитиве.


По материалам Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина

Фото предоставлены героем публикации