14 марта 2024

Команда Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина провела 8 мероприятий для студенческой молодежи Ухты

12 марта Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина с партнерами отправился на выездные мероприятия в Ухту, посетив Ухтинский Государственный Технический университет, Горно-нефтяной колледж, Инженерно-кадетский корпус, Промышленно-экономический лесной колледж.  


Темы встреч были самыми разнообразными, но все они очень важны и актуальны в наше время. В работе приняли участие 13 спикеров, которые представляли Центр противодействия экстремизму МВД по Республике, прокуратуру Ухты, Министерство национальной политики Республики Коми, филиал ГФ при поддержке участников СВО «Защитники Отечества» по республике Коми в Ухте, а также участники СВО, духовенство, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина и, конечно же, команда Координационного центра.

В рамках «Открытого диалога» прошло восемь площадок, в работе которых приняли участие и студенты, и профессорско-преподавательский состав учебных заведений Ухты. За один день в мероприятиях приняли участие 190 студентов и 37 преподавателей.

По теме «Профилактика неонацизма и экстремизма в молодежной среде» в рамках дискуссионной площадки «Открытый Диалог» состоялись две площадки со студентами и одна встреча с профессорско-преподавательским составом.

В работе площадок со студентами приняли участие Прокурор Ухты Роман Сарвилин, первый заместитель прокурора Ухты Александр Беляев. Во встрече с профессорско-преподавательским составом принял участие заместитель прокурора Ухты Александр Помелов. На всех трех площадках приняли участие сотрудник Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Коми Евгений Прахов, преподаватель кафедры информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Носаль, руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

В ходе мероприятия рассмотрели вопросы возрождения неонацизма на Украине, основные аспекты экстремизма и терроризма в современном мире, включая его определение, формы проявления, мотивации и причины, а также последствия террористических актов, ответственность за эти преступления. Кроме того, участники обсудили террористические группировки, их идеологию и способы финансирования. Представленная информация была подкреплена статистическими данными и примерами реальных террористических актов. Были даны советы, как не попасть в сети экстремистов, что такое сетевая гигиена и надо ли ее соблюдать.  


По теме «Защитники Отечества: вчера, сегодня, завтра» в рамках дискуссионной площадки «Открытый Диалог» состоялись две площадки с участием студентов технологического факультета УГТУ и инженерно-кадетского корпуса.

Со студентами работали участник СВО, доброволец, дважды побывавший в зоне военных действий Сергей Ефрремов, социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников СВО по Республике Коми в Ухте, член правления Российского союза ветеранов Афганистана и СВО Коми регионального объединения Андрей Дозморов, специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Горохова.

В ходе мероприятия рассмотрели вопросы текущей ситуации в России и мире, цели и задачи специальной военной операции, обсудили понятие «патриот» сегодня: кто он, есть ли место подвигу не только на войне, но и в мирной жизни. Непростые вопросы требовали честных ответов, и ребята их получили.


Очень ярким получилось выступление Сергея Ефремова, который рассказал о войне, о наших воинах, об их мужестве, самоотверженности и готовности противостоять опасностям во имя защиты нашей Родины. Его выступление заслуживает особого уважения. Сергей Георгиевич словами простого человека затронул тему воинской взаимопомощи, «чувства локтя», подчеркнул, как важна и значима для солдата моральная поддержка людей, как ценны письма детей, которые получают солдаты. Он показал игрушку, ставшую для него талисманом и с которой он не расстается в бою (игрушку прислала девочка Наташа из Сыктывкара).

Андрей Дозморов рассказал о гуманитарной помощи солдатам, о том, как простые люди помогают фронту: вяжут носки, плетут сети, приносят продукты и т.д. Он отметил, что помощь каждого очень важна.

Ребята подчеркнули, что для них очень важны такие встречи, потому что ответы на многие вопросы про СВО они получили в ходе этого открытого диалога. На площадках со студентами также присутствовали преподаватели, они поделились, что после встреч у участников было много впечатлений, обсуждений, они высказали пожелание почаще устраивать такие мероприятия. 

Студентов Ухтинского государственного технического университета и индустриального института (СПО) собрал тематический квиз антитеррористической направленности.

Координационный центр на базе УГТУ провел интеллектуальную викторину, целью которой стало повышение у ребят знаний по антитеррористическому законодательству, различным видам информационных угроз, действиям властей и правоохранительных органов в сфере противодействия идеологии терроризма.


В жюри вошли: специалист по работе с молодежью Координационного центра Татьяна Горохова, аналитик Координационного центра Степан Панов, священник Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкарской епархии Русской православной церкви Максим Стыров, председатель Духовного управления Мусульман республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов, начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов, участник СВО Сергей Ефремов.

Квиз прошел в атмосфере дружеского соревнования. Пять команд справедливо боролись за победу, демонстрируя знания в совершенно разных областях: политика, история, обществознание, искусство.

- Очень приятно провести время на таком познавательном мероприятии! Всё организовано прекрасно. Все раунды разнообразные и игра проходит динамично, за два часа не успеваешь заскучать. Игра прошла на одном дыхании! - поделилась впечатлениями студентка группы ТБ-20о-Б Валентина Голованова.


Победителем игры стала команда «Кайрос», которая получила призы от Избирательной комиссии республики Коми. 

Две площадки о межконфессиональном взаимодействии и укреплении межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений были проведены со студентами УГТУ и Промышленно-экономического лесного колледжа в рамках дискуссионной площадки «Открытый Диалог».


В работе со студентами приняли участие аналитик Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Степан Панов, священник Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкарской епархии Русской православной церкви Максим Стыров, председатель Духовного управления Мусульман республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов, начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

60 студентов активно обсуждали вопросы церковно-государственных отношений, с точки зрения Православия с отцом Максимом, который говорил об уважении и терпимости к людям другой национальности и веры, сделал акцент на традиционных семейных ценностях, о возвращении к своим корням и истинной вере, о духовном соединении людей не только, как способа выживания, но и переориентации самого смысла бытия.

С интересом была рассмотрена позиция Ислама в отношении иноверцев, которую раскрыл председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов. В своем выступлении он сделал небольшой исторический экскурс в ислам, который в настоящее время является одной из крупнейших религий и занимает все более прочные позиции в мире. Ислам стоит перед вызовом сохранить свою культуру, традиции как в условиях секулярных государственных организаций, так и во время конфликтов с другими религиями. При сотрудничестве, при правильном подходе и безопасности, ислам в России может стать инструментом общественной стабильности, социокультурной интеграции и развития экономики в целом.

- Религиозная культура является в своем роде фундаментом межконфессиональных отношений в современной России и в Республике Коми в целом. Общественная жизнь тесно переплетается с религиозными отношениями, поэтому их урегулирование между конфессиями на уровне государства является неотъемлемой частью работы государственных региональных органов, - отметил представитель министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

- Эта встреча была полезна, представители разных религий были аккуратны, чтобы ничего не навязывать (это хорошо), - поделился студент НГД-ТО-23 Никита Зябликов.

Мероприятие длилось в течение полутора часов в формате открытой беседы.

Группа студентов (Игорь Абакумов, Евгений Куратов, Даниил Смирнов) отметила, что они узнали много нового об истории православия и ислама, в ходе беседы затрагивались вопросы о политической ситуации в стране и мире.

Преподаватели и студенты, принимавшие участие в работе площадок, отметили важность и актуальность полученной информации и высказали пожелание чаще устраивать такие встречи.


Коллектив Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина выражает благодарность всем участникам, а также отдельно благодарит советника при ректорате Ухтинского Государственного Технического университета Сергея Штоль и начальника управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Надежду Рубан.

Пресс-служба