15 марта 2024

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина побывали на встрече с Председателем Госсовета Коми, посвященной обсуждению послания Президента по вопросам поддержки бизнеса

14 марта Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев провел в Торгово-промышленной палате Республики Коми рабочую встречу с представителями малого и среднего бизнеса республики. В повестке было обсуждение послания Президента России Федеральному Собранию РФ в части вопросов, касающихся поддержки отечественного бизнеса. На встрече кроме предпринимателей еще приняли участие несколько студентов СГУ им Питирима Сорокина, те, кто или уже занимаются бизнесом, или готовят стартап проекты.

Председатель Госсовета РК Сергей Усачев остановился в своем выступлении на таких моментах из послания Президента, как:

- о внедрении цифровых технологий в управление, чтобы повысить производительность труда;

- о гарантии неприкосновенности активов бизнеса, работающего в России;

- о более справедливом налогообложении.

Сергей Усачев ответил на многочисленные вопросы предпринимателей республики. Во время дискуссии участник встречи, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев представил участникам встречи потенциальных молодых предпринимателей, студентов университета. Виктор Маклашов и Александр Коковкин – студенты четвертого курса направления «Прикладная информатика в экономике». Они занимаются популяризацией Коми культуры среди молодежи путем производства и продажи одежды в этнофутуристической стилистике. Также на встрече присутствовали студенты, будущие предприниматели и ответственные руководители Степан Туча, Алексей Кошкин, Виталия Екимова, Евгений Касев, Ольга Селякова, Анастасия Коновалова и Виктория Кошелева. Эти студенты готовят стартап проекты.

Кроме того, на встрече профессор Ариф Шихвердиев сформулировал два предложения по развитию предпринимательства:

1. О необходимости инициирования вопроса об определении ключевым показателем развития предпринимательства в стране в целом и в регионе роста доли малого и среднего предпринимательство в Валовом Внутреннем продукте страны.

2. О разработке механизмов привлечения венчурных инвестиций для развития инновационного предпринимательства в регионе.

- Очень полезная встреча с Председателем Госсовета Республики Коми Сергеем Анатольевичем Усачевым. Он затронул вопросы практической реализации, поставленные Президентом РФ задачи по развитию предпринимательства в регионе. Президент Владимир Владимирович Путин отмечает, что нужно создать все условия, чтобы малые и средние компании развивались динамично, а качество этого роста повышалось за счет высокотехнологичных направлений производственного бизнеса. Поэтому я уверен, что привлечение венчурных инвестиций, создание альтернативных источников финансирования, в том числе рынка ценных бумаг, является инструментами развития технологического бизнеса в регионе. А для того, чтобы повысить ответственность и обеспечить повышение эффективности всех институтов развития бизнеса, необходимо на федеральном, правительственном уровне определить ключевым показателем развития предпринимательства увеличение доли предпринимательства в валовом внутреннем продукте, – поделился профессор Ариф Шихвердиев.

Также профессор Шихвердиев в своем выступлении во время дискуссии также поблагодарил Председателя Госсовета Сергея Усачева и Президента Торгово-Промышленной палаты Республики Коми Юрия Колмакова за приглашение на такую важную и полезную встречу.

Анастасия Коновалова, Эксперт НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении»

института экономики и управления

фото из открытых источников