25 марта 2024

Солнечные лучи Нооруза в огне красок Холи: праздник цветов и солнца

21 марта в стенах СГУ им. Питирима Сорокина состоялся праздничный концерт, посвященный праздникам Нооруз и Холи. Его организаторами выступили иностранные студенты ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом выступил проректор по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Попов. Он отметил, что очень важно знакомиться с культурой друг друга. Среди гостей концерта была и руководитель Международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Обшанская. Она вручила студентам благодарственные письма от Дома дружбы народов. Также концерт посетил партнер вуза из Индии Аджит Кумар Йадав.

Ребята продемонстрировали разнообразные культурные традиции и национальные обычаи стран участников. Студенты поразили зрителей яркими танцами своих народов, музыкальными номерами и традиционными песнями. Каждое выступление было насыщено любовью и страстью к своей культуре. Зрители поддерживали выступления иностранных студентов громкими аплодисментами.

Праздник стал настоящим событием встречи и понимания различий, объединивших студентов разных стран в едином творческом пространстве. Это  позволило им показать свою культуру, традиции и обычаи. Так ребята смогут сохранить свое национальное наследие в новой среде.

Участие в таких мероприятиях помогает иностранным студентам почувствовать принятыми и включенными в университетское сообщество. Студенты обмениваются опытом и укрепляют межличностные связи.

Концерт оставил незабываемые впечатления и вдохновил всех присутствующих на дальнейшее изучение и погружение в многообразие мировой культуры.

По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества
Фото Алины Задесенец