3 апреля 2024

В университете прошли XV Географические чтения имени профессора Валентины Витязевой

2 апреля СГУ им. Питирима Сорокина состоялись XV Географические чтения имени профессора Валентины Александровны Витязевой. Научные сотрудники, преподаватели университета и школ представили результаты своих последних исследований. Также в рамках чтений прошла церемония награждения за заслуги в области изучения географии.

7 апреля – день рождения первого ректора СГУ им. Питирима Сорокина Валентины Витязевой. Традиционно в апреле университет принимает участие в Географических чтениях, приуроченных к этой дате.

В этом году XV Географические чтения прошли 2 апреля в Музейном комплексе СГУ им. Питирима Сорокина. Участниками конференции стали члены Коми республиканского отделения Русского географического общества, Общества изучения Коми края, сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, преподаватели высших учебных заведений и школ республики.

Поприветствовал участников конференции председатель регионального отделения Русского географического общества Виталий Щенявский.

С приветственным словом также выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

– Я очень рада, что наш университет является площадкой Географических чтений. Впервые они прошли в 2009 году и с тех пор стали ежегодными. Традиционно участие в конференции принимают научные сотрудники, молодые ученые и исследователи, преподаватели вузов и школ. Мне хочется поблагодарить всех участников чтений за неугасающий интерес к столь важному делу – изучению родной земли.

Далее прошло торжественное вручение членских билетов и наград за достижения в области изучения географии.

В программу XV Географических чтений имени профессора Валентины Витязевой вошли восемь докладов.

Доктор культурологии, член Коми республиканского отделения Русского географического общества Майя Бурлыкина рассказала о Краеведческих исследованиях Валентины Александровны Витязевой.

Представили результаты своей работы сотрудники Общества изучения Коми края Анна Гагиева – «Краеведение в Республике Коми: вчера, сегодня, завтра», Анна Сивкова – «Воплощение в жизнь проектов «Дым отечества» и «Крестьянское родословие».

Сотрудник Общества изучения Коми края, Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Алексей Рассыхаев выступил с докладом «Филологическое краеведение в Республике Коми».

Член Коми Республиканского отделения Русского географического общества, экскурсовод и краевед Светлана Тюрнина рассказала о краеведческих проектах сельских музеев.

Также результаты исследования представила главный библиотекарь крупнейшей библиотеки республики Елена Выборова – «Краеведческие интернет-ресурсы Национальной библиотеки – инструмент сохранения, актуализации и приумножения культурного наследия региона».

С докладом «Краеведение в школе: современные подходы» выступил заместитель директора по учебной работе Яснэгской средней общеобразовательная школы Сергей Рочев.

Конференция завершилась выступлением самого юного участника, ученика Яснэгской средней общеобразовательная школы Романа Рочева. Он выступил с работой на тему «Топонимы села Ыб».

Фото Марка Оникула