5 апреля 2024

В Сыктывкаре открыли ХI Юридические чтения

В Госсовете Коми дали старт Всероссийской научно-практической конференция «ХI Юридические чтения». Организатором конференции выступил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Вчера участники молодежной секции заслушали порядка 30 студенческих докладов, посвященных актуальным правовым вопросам.

Тема конференции «Личность, общество и государство в условиях глобальных трансформаций: юридический взгляд и правовые решения». В этом году чтения посвящены 160-летию со дня рождения выдающегося юриста Анатолия Федоровича Кони, 135-летию со дня рождения видного юриста и социолога Питирима Александровича Сорокина и 30-летию Конституции Республики Коми.

Открывая пленарное заседание, проректор по цифровой трансформации Владимир Миронов отметил, что ежегодные юридические чтения в значительной мере помогают развитию юридической науки в Сыктывкаре, способствуют взаимодействию молодых юристов и уже опытных специалистов в этой сфере, поддерживают связь между наукой и практикой.

Год от года география участников конференции растет. В этом году сыктывкарский университет принимает студентов-юристов из Казани, Воронежа, Белгорода, а также Москвы.

Приветствуя гостей всероссийской научной конференции, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Коми Андрей Шевелев, напомнил, что юридические чтения – это возможность погрузиться в мир права, установить новые контакты, обменяться мнениями и расширить круг профессиональных связей.

– Сегодня все мы собрались здесь, чтобы обсудить важные вопросы юриспруденции, поделиться знаниями и опытом. Тема, выбранная для конференции этого года, имеет большое значение для общества и будущего нашей профессии. Отрадно, что с каждым годом конференция последовательно развивается, становится мощной интеллектуальной площадкой для обсуждения ключевых вопросов права, – объяснил Андрей Шевелев.

Фото Марка Оникула