Представитель органа опеки и попечительства посетил Юридический институт

3 апреля в рамках изучения дисциплин «Семейное право» и «Судебное делопроизводство по защите прав и интересов несовершеннолетних» в стенах юридического института прошла встреча студентов института социальных технологий и юридического института с заместителем начальника Управления органа опеки и попечительства Администрации МОГО «Сыктывкар» Натальей Александровной Кузьминой.

Лекция была разделена на несколько блоков. В первом представитель органа опеки и попечительства рассказала о том, какую деятельность осуществляют органы опеки и попечительства, какие задачи ставят перед собой и как их решают. Основной целью работы органа опеки и попечительства является сохранение кровной семьи, в которой родился ребёнок, а также профилактические меры и методы защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан.

Содержанием второго блока повествования стали профилактические мероприятия, проводимые органами опеки и попечительства, направленные на улучшение семейных отношений и условий содержания детей. Студенты узнали о таких мероприятиях как профилактические беседы, привлечение родителей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей и постановка семей на учёт и контроль со стороны органов опеки и попечительства.

Третий блок состоял из механизмов судебной защиты прав несовершеннолетних, а также особенностей судебной практики по защите имущественных прав детей.

В ходе выступления Наталья Александровна приводила статистические данные о семьях по городу Сыктывкару. В завершение встречи студенты задали уточняющие вопросы, на которые получили от лектора квалифицированные ответы.

Людмила Давидова,

студентка 3 курса юридического института;