8 апреля 2024

Подведены итоги Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам!

С декабря 2023 по март 2024 учащиеся 8-11 классов Республики Коми принимали участие в Северо-Восточной олимпиаде школьников по родным языкам.

Третий год подряд Олимпиада по родным языкам входит в Перечень олимпиад школьников, который утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. И впервые Олимпиада проходила на территории нашей республики.

Участникам предстояло пройти 2 этапа: отборочный – с использованием дистанционных технологий и заключительный, который проходил очно на базовых площадках вузов-соорганизаторов Олимпиады.

Всего в Республике Коми в отборочном этапе приняло участие свыше 200 школьников, дошли до заключительного этапа свыше 100 человек и 69 из них 2 марта 2024 на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина боролись за звание сильнейших!

И побороться было за что! Помимо диплома, победители и призеры Олимпиады, набравшие не менее 75 баллов ЕГЭ по русскому языку, поступая, к примеру, в СГУ им. Питирима Сорокина, смогу претендовать на зачисление без вступительных испытаний по таким направлениям подготовки, как:

-       Филологическое образование (коми язык и литература). Медиаобразование;

-       Русский язык. Литература;

-       Художественная культура. Дополнительное образование (Театральное творчество);

-       Педагогика и психология дошкольного образования;

-       Педагогика и психология начального образования;

а также получат стипендию в размере 50.000 рублей.

Победители и призеры Олимпиады, также имеющие 75 баллов и выше ЕГЭ по русскому языку, но поступающие на другие образовательные программы в Университет, получат 100 баллов за вступительное испытание «Русский язык».

Дипломанты, набравшие по результатам ЕГЭ по русскому языку менее 75 баллов, и участники заключительного этапа Олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении: 8 баллов и 2 балла соответственно.

Поздравляем участников и призеров! Пусть вам сопутствуют успех и удача. Больших вам побед!

Дипломанты Северо-Восточной олимпиады школьников по профилю «Коми язык и литература»:

1. Попова Анастасия Владимировна

21. Чупрова Алёна Владимировна

22. Попова Ольга Александровна

Диплом 3 степени

Центр профориентации и приема абитуриентов