8 апреля 2024

В Институте истории и права прошли «Краеведческие чтения»

27 марта в Институте истории и права прошла ежегодная Межрегиональная научная конференция «Краеведческие чтения». В конференции приняли участие учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учебных заведений и учреждений дополнительного образования Республики Коми.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам чтений обратилась директор Института истории и права Любовь Максимова. Членами Студенческого совета была организована презентация направлений подготовки и внеучебной деятельности института. Участники посетили музей археологии и этнографии.

В рамках конференции работали секции: «Мои земляки - участники Великой Отечественной войны» (к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады); «Исторические деятели, прославившие мою малую родину»; «Мое село, деревня, поселок, город в истории страны» (история населенных пунктов); «Историко-культурные памятники моего села, города, района» (памятники архитектуры, обелиски, монументы, памятные доски и др.); «Из семейного альбома» (история рода, семьи, семейные истории, история трудовых династий).

Участники конференции представили исследовательские проекты, посвященные уроженцам Республики Коми, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, знаменитым землякам, историческим и культурным памятникам своих населенных пунктов.

В завершении члены жюри подвели итоги, определили победителей и призеров конференции. Вручение дипломов победителей и призеров состоится 6 апреля в актовом зале учебного корпуса № 4 (Катаева, 9).

Секция 1. «Мои земляки – участники Великой Отечественной войны» (к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады)

I место – Рысюков Николай Романович (МАОУ «Гимназия № 1», г. Сыктывкар). Руководитель – С.Р. Рысюкова

II место - Искандеров Тимофей Антонович (МАОУ «СОШ № 35 им. А.А. Маегова», г. Сыктывкар). Руководитель – О.А. Ваджили

III место - Дадашов Амар Романович (МАУДО «ЦДТ», г. Сыктывкар). Руководитель – Е.Р. Русских

III место - Голованов Ефим Романович (МАОУ «СОШ № 38», г. Сыктывкар). Руководитель - В.М. Попова

Секция 2. Исторические деятели, прославившие мою малую родину; Моё село, деревня, посёлок, город в истории страны (история населённых пунктов); Историко-культурные памятники моего села, города, района (памятники архитектуры, обелиски, монументы, памятные доски и др.)

I место – Гаевой Вячеслав Андреевич (МОУ «СОШ № 10», г. Печора). Руководитель – О. М. Кирса

II место – Берзения Давид Асланович, Логинова Эвелина Александровна (МАОУ «СОШ № 35 им. А.А. Маегова», г. Сыктывкар). Руководитель - М. О. Редькин

II место - Зиновьева Полина Дмитриевна (МАОУ «СОШ № 35 им. А.А. Маегова», г. Сыктывкар). Руководитель - Р.С. Алекперов

III место - Передереева Полина Александровна (МАУДО «ЦДТ», г. Сыктывкар). Руководитель - Т.Н. Канева