9 апреля 2024

Творческий десант Института культуры и искусства высадится в Диюре

Команда творческого проекта «Олӧм выльмӧдӧм. Обновление жизни» объявила старт регистрации для поездки в деревню Диюр Ижемского района. Там художники и дизайнеры примут участие в пленэре, по итогам которого в стенах старинного особняка Филат Карп керка состоится открытие выставки.

Напомним, что в 2021 году кафедра Изобразительного искусства и дизайна СГУ имени Питирима Сорокина запустили проект «Олӧм выльмӧдӧм. Обновление жизни». Его авторы, преподаватели кафедры Анелия Лянцевич и Никита Титов хотели в первую очередь сохранить памятник архитектуры, здание 1901 года постройки. Преобразить пространство древнего дома в отдаленном районе Республики Коми удалось посредством дизайна и грантового финансирования.

Лянцевич и Титов разработали дизайн-проект реновации помещения. Летом 2022 года они вместе с жителями деревни Диюр провели косметический ремонт. Грантовые средства были направлены на закупку оборудования и мебели для создания на базе арт-резиденции художественной мастерской, а также проведения пленэра.

Как рассказал Никита Титов, творческий десант из 10 студентов и 5 художников отправится в Диюр в конце мая.

– Мы постараемся закончить оформление мастерской. Для работы художников уже закупили пять мольбертов, десять этюдных ящиков, два больших стола, лампы, регулируемые подвесы, а также 17 рам, чтобы оформить работы. Кроме того, завершим оформление стендов по истории дома. В рамках образовательной концепции проведем семинар и пленэр для студентов, а также мастер-классы для местных жителей. Созданные по ходу творческой экспедиции работы будут представлены на экспозиции, которую оформим в одной из комнат Филат Карп керки

Соавтор проекта уверен, что данная локация интересна как база практики студентов, художникам – для изучения традиций региона и дальнейшего развития туристской сферы. Напомним, что Филат Карп керка стала первой арт-резиденцией на территории нашей северной республики. Вдохнув новую жизнь в опустевший дом, авторы намерены привлечь сюда туристов, молодежь и представителей креативных индустрий.

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Фото Никиты Титова