10 апреля 2024

Студенты Института социальных технологий узнали об истории Крыма, Тамани и Кубани

В рамках проекта «100 дат гражданской идентичности» для студентов Института социальных технологий прошла лекция по истории присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России от специалиста по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Елены Рассыхаевой.

Сначала студенты сыграли в интеллектуальную игру, отвечая на вопросы по истории освоения Крыма, Кубани, Тамани и Краснодарского края в целом. Также был блок вопросов, где нужно было узнать пейзажи этих территорий в кинофильмах – как советских, так и современных.

Все три команды успешно справились с вопросами и ответили на большинство из них, показали хорошие знания кино, чуть слабее – по истории Крыма и Кубани.

Гостем встречи стал руководитель музея Военной истории Вадим Давыдов, он рассказал студентам о современных казаках, живущих в Республике Коми. Гость подчеркнул, что сегодня особенно необходимо сохранять историческую память среди молодежи и привел пример того, как делают это казаки. Кроме того, казаки выходят в рейды, занимаются волонтерством и собирают гуманитарную помощь.

Фото Елены Рассыхаевой