Студентам Института естественных наук рассказали про полеты в космос

Открытая лекция прошла в рамках программы «100 дат российской идентичности», была посвящена полету человека в космос и носила название «Спасибо, Юра!».

Встречу провела специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и представитель Российского общества «Знание» Елена Рассыхаева.

В ходе лекции студенты узнали историю Дня космонавтики, принципы отбора на первый в мировой истории космический полет, факты из биографии главного конструктора Сергея Королева и первого космонавта Юрия Гагарина, а также перспективы развития космонавтики сегодня.

Так, спустя 63 года с момента первого полета человека в космос Россия остается одной из ведущих мировых космических держав. Например, одна из трех действующих в мире глобальных систем спутникового геопозиционирования,

принадлежит именно нашей стране. А запущенный в 2019 году российско-немецкий космический аппарат «СПЕКТР-РГ» помогает ученым всего мира составить полную карту Вселенной.

В перспективе у российской космонавтики просто межпланетные задачи: создание научно-исследовательской базы на Луне, доставка грунта с Марса, изучение Юпитера – это только маленькая часть того, свидетелями чего может стать каждый из нас в будущем.

Фото Елены Рассыхаевой