В Сыктывкаре обсудили актуальные проблемы педиатрии

18 и 19 апреля на базе Республиканской детской клинической больницы состоялась конференция «Актуальные вопросы педиатрии». СГУ им. Питирима Сорокина выступил организатором конференции с целью формирования научной программы и площадки для аккредитации в системе непрерывного медицинского образования. Слушателями конференции стали как студенты Медицинского института нашего вуза, так и практикующие специалисты из Республики Коми и соседних регионов.

Организуя конференцию, СГУ им. Питирима Сорокина реализует партнерство с регионом в виде участия в непрерывном медицинском образовании врачей разных профилей: гематологов, детских онкологов, неонатологов, инфекционистов, врачей общей практики, педиатров и других.

В программе конференции – шесть симпозиумов по разнообразным темам. Специалисты обсудили вопросы детской онкологии и гематологии, поговорили о совершенствовании республиканской системы оказания помощи матерям и детям, поделились опытом в управлении рисками педиатрии раннего детства, раскрыли вопросы инфекционной патологии в практике педиатра, поговорили о диагностике детских кардиологических проблем и представили наиболее тяжелые случаи педиатрической практики.

Конференция прошла в смешанном формате – студенты и педиатры Сыктывкара присутствовали на ней очно, онлайн подключались коллеги из муниципалитетов Коми, а также из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

С докладами по актуальной тематике различных вопросов клинической педиатрии и неонатологии выступили как преподаватели кафедры педиатрии СГУ им. Питирима Сорокина и доктора Республиканской детской клинической больницы, так и преподаватели Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, представители ФМБА России, главные внештатные специалисты Минздрава Республики Коми и Российской Федерации.

В докладах спикеры затронули вопросы составления алгоритма дифференцированного подхода при артериальной гипертензии у новорожденных, аллергической патологии у младенцев и детей старшего возраста, обсудили проблемы хирургической тактики при онкологических заболеваниях у детей и острой инфекционной патологией детского возраста. На опыте Республики Коми доктора рассмотрели осложнения кори и аутоиммунных заболеваний.

Как отметила организатор конференции, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института Питирима Сорокина Наталья Кораблева, основная цель конференции – это обучение и закрепление теоретических знаний и профессиональных навыков врачей-педиатров и других детских врачей узкого профиля.

Фото Дианы Чилфапур