18 апреля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет региональная секция Московского экономического академического форума (МАЭФ-2024)

Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная постоянно действующая научно-экспертная диалоговая площадка, в рамках которой работают ежегодные отраслевые и тематические форумы. Первый МАЭФ состоялся в 2019 году.

Организаторы МАЭФ: Вольное экономическое общество России (ВЭО России), Российская академия наук (РАН), Международный Союз экономистов (МСЭ).

Тема МАЭФ-2024: «Российская экономика 2024+: новые решения в новой реальности».

Цель форума: научно-экспертный анализ трансформаций нового времени, обсуждение предложений экспертного сообщества, консолидация усилий в решении задач экономической повестки; вопросов обеспечения устойчивого социально-экономического развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, достижения

национальных целей развития России.

Участники форума: ведущие ученые и эксперты России и других стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представители образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных институтов, молодые исследователи.

Архитектура форума включает ежегодные отраслевые и тематические форумы, центральные мероприятия МАЭФ – панели в Российской академии наук, пленарные конференции на площадках ведущих вузов и научных центров страны, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах Российской Федерации.

Программа региональной площадки

Секция: «Развитие экосистемы предпринимательства в условиях Арктики: проблемы и перспективы»

Модератор: Шихвердиев А.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина;

19 апреля, 11-00

г. Сыктывкар, ул. Старовского, д. 55, ауд. 207

Доклады:

1) Шихвердиев А.П., д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина. Анализ результатов исследование факторов развития предпринимательства в Арктических территориях РК.

2) Фаузер В.В., д-р экон. наук, профессор, ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Демографические проблемы связанные с развитием предпринимательства в условиях Арктики.

3) Пономаренко Е.А., заместитель Председателя Правительства Республики Коми, министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми. Механизмы господдержки предпринимательства в Арктических территориях РК.

4) Колмаков Ю.А., президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми. О роли институтов развития предпринимательства в развитии Арктического бизнеса.

5) Каюков В.В., д-р экон. наук, профессор, Ухтинский государственный технический университет. Институциональные основы развития предпринимательства в условиях Арктики.

6) Иванов В.В д-р экон. наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет. Финансовые аспекты развития предпринимательства в условиях Арктики.

7) Шеломенцев А.Г., д-р экон. наук, профессор, Институт международного бизнеса, экономики и управления Владивостокского государственного университета. Роль государства в развитии экосистемы предпринимательства.

Секция: Устойчивое развитие северного региона: новые подходы и инструменты

Модератор: Князева Г.А., д.э.н., профессор, профессор кафедры банковского дела СГУ им. Питирима Сорокина

14 мая, 11-00

г. Сыктывкар, ул. Старовского, д. 55, ауд.30

Доклады:

1)            Бушуева Л.И. д-р экон. наук, профессор, Притченко А.В., магистрат 1 курса. Возможности университета для достижения социальных целей устойчивого развития (на примере СГУ им. Питирима Сорокина).

2)            Попова Ю.Ф., д-р экон. наук, профессор, Шевчук А. С., магистрат 1 курса.  Стратегия университета в области устойчивого развития.

3)            Попова Ю.Ф., д-р экон. наук, профессор, Сметанина К.И., магистрат 1 курса.  Цели устойчивого развития Вуза и экология.

4)            Чужмарова С.И., д-р экон. наук, доцент, СГУ им. Питирима Сорокина); Чужмаров А.И., канд. экон. наук, Коми республиканская академия государственной службы и управления. Экономические и социальные эффекты налоговых преференций по налогу на добавленную стоимость.

5)            Князева Г.А., д-р экон. наук, профессор, СГУ им. Питирима Сорокина. Университет как проводник устойчивого развития: образовательная и научная деятельность.

6)            Найденова Т.А., канд. экон. наук, доцент, СГУ им. Питирима Сорокина. Российская практика применения страхования как инструмента развития «зеленой» экономики.

7)            Новокшонова Е.Н., канд. экон. наук, доцент, СГУ им. Питирима Сорокина. «Зеленое» кредитование: международный опыт.

8)            Пономарева В.А., старший преподаватель, СГУ им. Питирима Сорокина. Инструменты стимулирования инвестиционной деятельности ответственного бизнеса.

9)            Чужмарова А.А., эксперт, СГУ им. Питирима Сорокина. Риски приобретения квартиры с торгов по банкротству.

10)        Лебедев Д.Ю., аспирант, СГУ им. Питирима Сорокина. Налог на прибыль организаций как инструмент развития «зеленой» экономики.

По материалам Института экономики и управления