Молодежь обсудила вопросы культуры и искусства на Севере

20 апреля в Институте культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина прошла III Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Культура и искусство Севера: взгляд молодых». В этом году в конференции приняло участие более 70 молодых исследователей из 12 городов России, в том числе из Кемерово, Архангельска, Уфы, Омска, Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Петрозаводска и Сыктывкара.

На открытии конференции директор Института культуры и искусства Ольга Максимова кратко рассказала об истории конференции, а также отметила, что конференция – это не только научное мероприятие, но и возможность общения, новые знакомства и идеи.

На четырех секциях, одна из которых работала в онлайн-формате, обсуждались вопросы традиционной и современной культуры, интерпретации произведений искусства, деятельности музеев и библиотек, дизайна и образования в сфере культуры.

Самыми активными участниками мероприятия стали студенты Института культуры и искусства, которые не только выступали с докладами, но и помогали с организацией. Также традиционно с докладами выступили студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова. Впервые участие в конференции приняли педагоги и студенты Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н.В. Оплеснина.

Секция «Вопросы культуры и искусства» объединила в дистанционном формате участников из самых разных уголков страны, несмотря на разницу в часовых поясах, представители учебных заведений Омска, Архангельска, Уфы и Кемерово поделились опытом сохранения и презентации традиционной культуры своих регионов и популяризации культурного наследия через музейную деятельность.

Участники и слушатели конференции активно обсуждали представленные доклады, делились своим опытом и наработками.

Закончилась конференция подведением итогов и награждением. Комиссия отметила следующих участников конференции:

Секция «Вопросы теории и истории культуры»:

1 место. Мария Матвеева с темой «Стереотипы россиян об индийском кинематографе»

2 место. Никита Пантелеев с темой «Сакрализация и мифы японского меча»

3 место. Алексей Уманцев с темой «Смысловые и визуальные интерпретации Лавкрафта в кинематографе на примере экранизации рассказа "Цвет из иных миров"»;

Секция «Традиции и образование»:

1 место. Юлия Соколова с темой «Реконструкция традиционного костюма как социокультурный проект»

2 место. Полина Елсакова с темой «Локальный культурный контекст в сериале «Территория»: мифология и фольклор»

3 место. Кристина Микушева с темой «Современное восприятие усть-цилемской старообрядческой легенды о местночтимом Иване и о празднике Горки»;

Секция «Проектная деятельность»:

1 место. Наталья Садовникова с темой «Организация среды объектов культурного наследия как основа брендирования музейного комплекса (на примере «Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Эмилии Алексеевны Налимовой» с. Выльгорт)»

2 место. Полина Епанешникова с темой «"Проектная деятельность по продвижению краеведческих ресурсов для подростков: Краеведческий мультипликационный калейдоскоп «Легенда Севера» в работе библиотеки Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева»

3 место. Анастасия Пименова с темой с темой «Художественно-проектное решение городского маршрута "Вспоминая Сыктывкар"»;

Секция «Вопросы культуры и искусства»:

1 место. Валентина Кузнецова с темой «Участие архангельских фотографов в выставке "Русский Север" 1910 года»

2 место. Анастасия Коканина с темой «Отражение традиций скоморохов в сценическом поведении Петра Мамонова»

2 место. Сергей Белоусов с темой «Популяризация культурного наследия: опыт сотрудничества игровой индустрии с локальными музеями»

3 место. Алина Пономарева с темой «Наличники в убранстве северного русского традиционного дома».

Доклады участников конференции будут опубликованы в электронном сборнике статей.

Данил Васильцов, Медиацентр Verbum