В Институте культуры и искусства прошел квиз ко Дню российского парламентаризма

27 апреля в России ежегодно отмечается День российского парламентаризма. Праздник был установлен 27 июня 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина подготовил по случаю тематический квиз.

Памятная дата призвана «способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации».

В этот день организуются лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, в школах проходят уроки парламентаризма.

В преддверии памятной даты Координационный центр университета провел встречу со студентами Института культуры и искусства, на которой состоялась интеллектуальная викторина, приуроченная ко Дню российского парламентаризма.

Участники разделились на три команды. Их ждали 30 вопросов, разделенных по блокам: «Правда/ложь», «Лица парламентаризма» и «Теория парламентаризма».

Вопросы касались истории становления представительной и законодательной власти на Руси, появления конституции и должности президента в России, особенностей депутатского иммунитета. Во втором туре участникам предстояло по фотографиям, цитатам или фактам биографии узнать политических деятелей. Третий блок вопросов касался непосредственного функционирования Государственной Думы, и оказался самым сложным для участников. Именно в этом блоке больше всего неверных ответов дали участники.

По итогам игры две команды набрали 26 баллов из 30, одна команда – 24 балла.

В целом, участники показали хороший уровень знаний парламентаризма.