Студенты ИТНиТа взяли бронзу на всероссийских соревнованиях по программированию

Команда СГУ им. Питирима Сорокина показала отличный результат на Всероссийских соревнованиях по спортивному программированию «Код образования», которые прошли в городе Грозный. 22 команды из разных регионов России соревновались в продуктовом программировании, и СГУ занял почетное третье место.

Первое место на соревнованиях занял Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова, а второе место досталось команде Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова. Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма во время соревнований.

Как уточнил тренер команды Александр Некрасов, команду от СГУ им. Питирима Сорокина составили студенты 2 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры направлений «Прикладная информатика», «Информационная безопасность» и «Радиофизика». Ребятам нужно было необходимо разработать сервис по онлайн-экскурсиям в университете с возможностью узнать информацию у студентов.

По словам участников, задание было интересным, они с удовольствием его решали. Без трудностей, конечно, не обошлось, но обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина с успехом завершили все задачи и взяли бронзу на соревновании.

Участник команды Никита Потехин поделился своим секретом успеха:

- Секрет подготовки к такого рода соревнованиям до ужаса прост – часто кодить и находить в этом удовольствие, изучать алгоритмы, шаблоны кода и новые технологии, которые могут быть полезны для решения конкретных задач, быть командным игроком, не пренебрегать советами и прислушиваться к мнению других участников команды. В дальнейшем, если представится возможность, участвовать в подобных соревнованиях, постараемся выложиться на полную, а до этого момента продолжим развивать и расширять наши компетенции, чтобы продемонстрировать более высокий результат.

Анна Чуркина, журналистика, 4 курс
Фото предоставлено участниками соревнований