25 апреля 2024

Республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года» прошел в СГУ им. Питирима Сорокина

24 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошли конкурсные испытания в рамках республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года».

Участниками стали педагогические работники профессиональных образовательных организаций Республики Коми. В рамках конкурса участники провели мастер-классы на темы «Основные средства реабилитации», «Применение математики в профессиональной деятельности», «Искусственный интеллект. Нейросеть и человек», «Фразеология как отражение национальной языковой картины мира», а также «Вычисление объемов геометрических тел».

Участниками фокус-групп стали студенты СГУ им. Питирима Сорокина из Медицинского института, Института педагогики и психологии и Института точных наук и информационных технологий.

Кроме того, студенты из Института точных наук и информационных технологий и из Колледжа экономики, права и информатики посетили данный конкурс 25 апреля, но уже базе Сыктывкарского политехнического техникума. Для студентов участники конкурса провели мастер-классы по расчету, настройке и установке системы «Умный дом», а также по технологии создания лазерной гравировки на массиве дерева.

Такая практика по привлечению студентов к активному участию в конкурсах профессионального мастерства является одним из способов профориентации. Демонстрация профессиональных навыков и передача профессионального опыта, возможно, позволит обучающимся университета наглядно увидеть свою будущую профессию.

По материалам Центра развития карьеры
Фото Данила Васильцова