25 апреля 2024

Республиканский конкурс чтецов на французском языке среди обучающихся общеобразовательных учреждений

С 25 марта по 25 апреля Институт иностранных языков в очередной раз проводил конкурс чтецов на французском языке среди обучающихся общеобразовательных учреждений. В конкурсе принимали участие обучающиеся со всей республики.

На конкурс были представлены видеоролики, в которых участники декламировали поэтические произведения на французском языке. Участники конкурса подготовили декламации произведений таких известных французских авторов как Charles Aznavour, Maurice Carême, Jacques Prevert.

Многие творчески подошли к заданию: некоторые читали стихи под музыкальный аккомпанемент и на художественном фоне, некоторые перевоплотились в персонажей стихотворений с помощью оригинальных костюмов и макияжа.

Жюри в составе членов кафедры немецкого и французского языков оценивало творческие работы по трем критериям: фонетическая правильность, знание текста и выразительность и исполнительское мастерство. Были определены лауреаты 1-й, 2-й и 3-й степени в четырех категориях участников.

Победителями стали:

3-4 классы

1 место – Хайло Тимофей, 4 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара

2 место – Фищенко Елена, 4 класс, МАОУ «СОШ №12 имени Олега Кошевого» Сыктывкара

5-7 классы

1 место – Берова Станислава, 5 класс, МАОУ «Женская гимназия» г.Сыктывкара

2 место – Ракина Елизавета, 6 класс, МАОУ «Женская гимназия» Сыктывкара,

2 место – Платонова София, 7 класс, МАОУ «Лицей народной дипломатии» Сыктывкара

8-9 классы

1 место – Мокиева Анастасия, 9 «з» класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара

1 место – Горбачев Лев, 9 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара

2 место – Малыгина Юлиания, 9 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара

3 место – Колегова Анастасия, 9 «а» класс; МАОУ «Лицей народной дипломатии» Сыктывкара

10-11 классы

1 место – Ушакова Александра, 10 класс, ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» им. Ю. А. Спиридонова г. Сыктывкара

2 место – Нестерова Софья, 10 класс, МАОУ «Лицей народной дипломатии» Сыктывкара.

Выступления получились яркими и запоминающимися.

Институт иностранных языков сердечно благодарит всех участников и их учителей и надеется видеть их на конкурсе в следующем году.

Декламации победителей доступны по ссылкам:

Хайло Тимофей, 4 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара.

Берова Станислава, 5 класс МАОУ «Женская гимназия» Сыктывкара.

Мокиева Анастасия, 9 «з» класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара.

По материалам Института иностранных языков