27 апреля 2024

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина заняли первое место в своей номинации на форуме в Арктике

22-25 апреля в Воркуте на базе Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа прошел II Региональный молодежный образовательный форум ВВА "Заполярные романтики". Более 130 представителей активной молодёжи развивали проектное мышление, коммуникативные и медиа навыки.

Воркута, Мурманск, Сыктывкар, Усинск, Микунь, Сосногорск, Инта, нгт Нижний Одес: все объединились одной целью – развивать Арктику. Два региона, 6 муниципалитетов, 16 образовательных организаций сформировали проектные команды для участия в Форуме.

Программа форума включала: деловые игры, мастер классы, консультации федеральных экспертов Росмолодежь гранты, экскурсии, тренинги и практические занятия. Все было посвящено одной цели - создать проекты для развития Арктики.

Форум организован при поддержке ФАДМ Росмолодёжь в рамках участия в Федеральном проекте Российского союза молодёжи РСМ I Пространство развития.

Тематические направления форума охватили самые актуальные направления: «Наука и техника», «Добрая Республика», «Дело молодых», «моя Арктика», «Страница истории», «В эфире Арктика», «Будь активным», «Культурный код», и все они ориентированы на создание самых ярких и востребованных в Регионе проектных инициатив.

20 экспертов из разных сфер были привлечены к реализации образовательной программы Форума, в числе которых студенты и преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина – Юдина Мария, Микушева Ирина, Кардашевская Валерия, Мощев Сергей.

Впечатлениями от мероприятия поделилась Юдина Мария – «Второй год приезжаю в Воркуту и второй раз являюсь спикер форума "ВВА: заполярные романтики". В ходе форуме провела 6 образовательных блоков в общем на 8 часов работы, а также выступила в роли эксперта по определению победителей конкурса. Форум запомнился талантливыми ребятами с горящими глазами, необычными проектами и потрясающей компанией».

На Ярмарке проективных инициатив участники представили 17 проектов, 8 из которых на конкурсной основе получили экспертную оценку и рекомендации от федеральных экспертов Росмолодёжь.Гранты.

Команда Университета в лице Коноваловой Анастасии (Институт экономики и управления) и Суханова Кирилла (Институт иностранных языков) заняла первое место в номинации «Дело молодых» (предпринимательское направление) с проектом Экосистема для студентов «ВДеле», которая выходит за рамки традиционных HR-платформ, создавая комплексную экосистему, включающую проекты от работодателей, резюме студентов, обучающие курсы, перечень баз для прохождения практик и т.д.

Анастасия рассказала следующее «На этой неделе я побывала в Воркуте, где проходил региональный молодёжный образовательный форум «Воркута-вектор Арктики: заполярные романтики». На протяжении четырёх дней у нас проходили лекции, мастер-класс, пленарное заседания, а также знакомство с Воркутой в ходе экскурсий. В ходе этого форума каждая команда должна была представить свою идею на ярмарке проектов. По итоге наша команда заняла 1 место в секции по предпринимательству "Дело молодых". За короткий срок форум стал площадкой объединения активной молодёжи, которые готовы развивать свой регион и Арктику в будущем!».

В программу форума было включено более 50 разных образовательных мероприятий: открытые лекции, встречи, мастер-классы, дискуссии, деловые игры, панельная дискуссия, практические занятия, ярмарка проектов. Итогом работы стало формирование проектных команд и разработка социально ориентированных проектов.

Преподаватель Института экономики и управления Сергей Мощев также сказал несколько слов «В прошлом году я также участвовал в форуме в Воркуте, но в качестве руководителя проектной команды студентов. В этом году я также сопровождал студентов на мероприятии, но и выступал в роли спикера и провел 6 образовательных мероприятий, в том числе лекций, мастер-классов и форсайт-сессию. Вместе с тем выступил с коллегами в роли эксперта молодежных проектов. Приятно видеть, когда молодежь развивается и совершенствуется, заботится о своем и нашем будущем. Желаю, чтобы все проекты получили логическое завершение в виде реализации. Хотелось бы также еще раз поздравить наших студентов с первым местом в своей номинации. Воркута оба раза меня встречала самым теплым образом и думаю, что это тепло взаимно. Большое спасибо Ольге Эдуардовне Даньщиковой, организаторам и всем участникам за этот форум».

Реализация Форума позволила собрать самую активную молодежь из различных районов Республики Коми. Данные мероприятия становятся местами их объединения, коммуникации и развития. Развитие проектного мышления в настоящее время приобретает все большую популярность, так как именно от молодежи и их проектов зависит будущее Арктики, Республики Коми и России.

Управление научной и инновационной деятельности