28 апреля 2024

Негатив в социальных сетях: в университете обсудили, как бороться с хейтерами

26 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся мастер-класс на тему «Как реагировать на негатив в социальных сетях». Психолог, руководитель центра психологии «Диалектика» Илья Соболев рассказал, почему в интернет-пространстве люди могут позволить себе гораздо больше, чем в жизни.

Социальные сети являются частью нашей жизни. Там мы работаем, общаемся, делимся важным и нужным, а также ищем полезную информацию. Но в социальных сетях обитает огромное количество ненавистников. Более того, в социальных сетях они могут позволить себе гораздо больше, чем в жизни.

В СГУ им. Питирима Сорокина на площадке PR-движения Республики Коми прошел тренинг на тему «Как реагировать на негатив в социальных сетях» от психолога Ильи Соболева.

Спикер рассказал о том, что каждый человек проявляется в различных ситуациях социальными масками, которые не всегда являются добродетельными. Хейтеры любят скрывать свое настоящее имя. Чем больше анонимности, тем больше шансов у троллей проявить себя и напитаться энергией жертвы.

Еще Карл Юнг раскрыл для общества теорию тени человека: в человеке есть темная сторона личности. Тень является врожденной частью человека, но подавляющее большинство из нас умышленно закрывают глаза на ее существование. Мы скрываем свои негативные качества не только от других, но и от самих себя. Если не признавать свою тень, избегать ее, то можно свалиться в деструктивное поведение, например, стать троллем.

Такие люди часто критикуют и осуждают других, чтобы не зацикливаться на собственных ошибках и деструктивных наклонностях. Они идут по жизни с фальшивым видом морального превосходства и верой в то, что в то время, как другие действуют безнравственно и разрушительно, они сами полностью добродетельны и всегда правы.

Хейтер не признает свою тень, он проецирует свои психологические травмы на общение с внешним миром, а легче это делать там, где есть анонимность. Именно интернет-пространство позволяет человеку скрыть свое настоящее лицо и показать тень. На мастер-классе Илья отметил, что большее количество хейтеров проявляют активность в социальных сетях и на игровых площадках.

— Изучи обидчика, хейтера, тролля и пойми его мотивы. Не корми тролля – так ты даешь ему пищу – энергию.

Спикер на примере показал, что кормить тролля не стоит. Сцепившись за руки с участницей мастер-класса, Илья пытался противодействовать напору рук, а потом ослабил хватку и отпустил. Так слушатели пришли к выводу, что тролль отступает, не получив желанный глоток энергии от объекта.

После выступления слушатели смогли задать вопросы эксперту. У участников встречи было много вопросов по конкретным ситуациям буллинга подростков и хейта на личных страницах. Все получили ответы на наболевшие вопросы, а главное, новые знания, которые помогут психологически противостоять и сохранить здоровую эмоциональную реакцию, когда на пути встретится тролль.

Фото Ирины Микушевой