2 мая 2024

Третий исторический «ликбез» на тему «Предпосылки Второй мировой войны: политико-правовой аспект»

30 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина – в продолжение реализации совместного проекта студентов и преподавателей Юридического института – состоялся третий исторический «ликбез» на тему «Предпосылки Второй мировой войны: политико-правовой аспект», посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Модератором мероприятия выступила Ирина Чалых, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин; сомодератором – Анна Караван, студентка второго курса Юридического института. Содержательное наполнение и проведение «ликбеза» обеспечивали студенты-юристы второго курса – экспертная группа – Юлия Антропова, Даниил Кулябин, Дмитрий Лазарев, Дарья Носкова. Аудиторией третьего мероприятия цикла стали студенты первого курса Института истории и права.

Исторический «ликбез» по указанной проблематике основан на результатах комплексного анализа исторических фактов, политических решений, международных правовых актов и документов, проведенного экспертной группой, на предмет установления фактических условий, правовых причин и политически и юридически значимых действий, которые привели к развязыванию Второй мировой войны. Сомодераторами также проведена условная аналогия с современной негативной международно-правовой ситуацией.

Динамику обсуждения отдельных аспектов тематики «ликбеза» поддерживали сомодераторы и участники экспертной группы, постулируя проблемные вопросы по итогам каждого этапа выступления и применяя диалоговую форму взаимодействия с аудиторией. Такой формат позволил не только получить обратную связь, но и акцентировать внимание на фактах и обстоятельствах, имеющих значение для оценки в том числе современной политической ситуации в России и мире, имеющихся угроз и вызовов национальной и международной безопасности.

Так, в процессе мероприятия ставились вопросы собственно, об актуальности самой его тематики, о политико-правовом значении Версальского мирного договора, подписанием которого завершилась Первая мировая война, и восприятии его условий со стороны Германии, о действительной цели заключения Антикоминтерновского пакта, о фактической направленности и результатах иных политико-правовых действий и решений ведущих стран заявленного периода. Наконец, участники мероприятия порассуждали о том, какие «уроки» можно извлечь современному поколению политиков и просто граждан из анализа рассмотренной ситуации. Определенную заинтересованность и активность при обсуждении указанных вопросов продемонстрировали и студенты-адресаты группы 511п-ИПо – Ульяна Ульнырова, Артур Павлов, Елизавета Сизова, Никита Мокрецов, Софья Чисталева.

Акторами просветительского проекта планируется продолжить цикл мероприятий в университете, уточняя содержательную его часть и корректируя формат с учетом полученного опыта проведения предыдущих исторических «ликбезов».

По материалам Юридического института