5 мая 2014
Сыктывкарский госуниверситет открывает новые программы магистратуры.

В 2014 году будет осуществляться набор на обучение почти по 30 магистерским программам, 15 из которых открыты в этом году.

Сегодня в Сыктывкарском государственном университете активно развивается целый спектр перспективных направлений магистерской подготовки, среди которых «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция», «Филология», «История», «Педагогическое образование» и другие. Кроме того, университет получил лицензию на магистратуру по направлениям «Политология», «Финансы и кредит», «Биотехнология» и «Геология».

Университет постоянно обновляет спектр программ подготовки магистров, откликаясь на запросы обучающихся и потребности рынка труда. Среди новых программ можно отметить «Правовое регулирование государственного управления и государственной службы», «Стратегическое управление бизнесом», «Геология и геохимия полезных ископаемых», «Менеджмент в образовании», «Мировая политика и международные отношения», «Мировая политика и международные отношения», «Финно-угорские языки в поликультурном пространстве» и другие.

Руководитель образовательных программ магистратуры Наталья Сергиева отметила, что ФЗ №273 «Об образовании» открыл новые возможности для обучающихся. Теперь можно получить высшее образование по программам магистратуры по другому направлению образования, отличному от того, которое студент получил, окончив бакалавриат или специалитет. То есть за 2 года человек может получить практически второе высшее образование.

Более разнообразными становятся в университете и формы обучения: магистратура существует сегодня не только очная, но и очно-заочная (вечерняя) и заочная. Обучение в заочной или вечерней магистратуре позволяет человеку, совмещая работу с обучением, получать высшее образование, необходимое для данного вида трудовой деятельности, и повышать уровень своей квалификации.

Принимая решение о поступлении на магистерскую программу, нужно иметь в виду, что магистерская подготовка – подготовка качественно другого уровня. Она предполагает научно-исследовательскую работу, большой объем самостоятельной работы и практик научно-исследовательскую работу.

Многие из программ реализуются в тесном сотрудничестве с институтами Коми научного центра УрО РАН. Высококвалифицированный состав научных сотрудников КНЦ активно участвует в реализации образовательных программ магистратуры, например, в Институте естественных наук. Подобное сотрудничество, конечно, способствует повышению качества образования, позволяет использовать материальную базу другого уровня и, конечно, привлекать ведущих специалистов к подготовке кадров, – акцентировала внимание Н. Сергиева.

Управление по связям с общественностью