7 мая 2014
23-25 апреля 2014 г. на 5 площадках Сыктывкарского госуниверситета состоялась II всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек и окружающая среда». У этой конференции богатая история: в 1977 году её инициатором был проректор по научной работе СГУ Борис Янович Брач. До 2012 года состоялось XXII Коми республиканских студенческих конференций. Накопленный опыт позволил перейти конференции на новый качественный уровень.

Тематика конференции охватывала многие аспекты взаимодействия человека с природой, окружающей средой. Все институты и факультеты СыктГУ нашли свою нишу в этих вопросах. Дискуссии прошли по 15 секциям, среди них: Сохранение биологического разнообразия; Физиологические состояния в спорте и физическом воспитании; Экология и природопользование; Химия природных и синтетических соединений; Техносферная безопасность; Экологические проблемы глазами первокурсников; Проблемы развития туриндустрии в северных территориях; Человек и окружающая среда в языке, фольклоре и литературе; Человек и окружающая среда в средствах массовой информации; Экология, экономика и финансы в исторической ретроспективе; Этнопоселение как новый вид гармонизации среды; Правовые вопросы охраны окружающей среды и другие.

Помимо студентов и аспирантов Сыктывкарского университета в этом году в конференции приняли участие студенты и аспиранты Сыктывкарского лесного института, НИИ внутренних вод им.В.В. Папанина (Борок, Ярославской обл.), Северного (Арктического) и Южного федеральных университетов, Пензенского госуниверситета, молодые исследователи Гимназии искусств при Главе РК и школ г.Сыктывкара.

При очном представлении докладов и сообщений на секциях конференции оценивались актуальность и новизна тематики работ, знакомство с современным состоянием проблемы, уровень презентации исследовательской работы. Авторы лучших сообщений отмечены дипломами и призами. А всего в работе 15 секций приняли участие участие около 200 человек. Издан сборник тезисов докладов.

В рамках конференции проведена олимпиада по экологии для студентов небиологических специальностей, в которой участие студенты института точных наук и информационных технологий, института гуманитарных наук, института социальных технологий, а всего около 200 обучающихся. Победителями стали:

1 место - Баум Вадим Андреевич, 119 группа,
2 место - Варзер Егор Владимирович, 140 группа,
3 место - Пунегова Раиса Ивановна, 145 группа.

Поздравляем всех призеров и победителей, желаем дальнейших творческих успехов!

А самое главное - все участники конференции своими докладами призывают нас всех к бережному отношению к природе, ресурсам Республики Коми, и венцу природы – человеку!

Совет НИРС СыктГУ