12 мая 2014
В республике впервые открылась программа переподготовки мировых судей

12 мая Институт дополнительного профессионального образования СыктГУ впервые в регионе открыл программу «Профессиональная переподготовка впервые назначенных мировых судей».

Совсем недавно на электронном аукционе Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Коми ИДПО выиграл возможность проведения профессиональной переподготовки мировых судей РК, впервые назначенных на должность.

На открытии программы выступил заместитель начальника Управления РК по организационному обеспеченью деятельности мировых судей Сергей Лялин:

- Мировые судьи должны быть всегда справедливы и действовать в рамках закона, поэтому сейчас большую значимость приобретают программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в рамках которых практики смогут обратить внимание молодых судей на тонкости судебной сферы.

Также Сергей Лялин пожелал слушателям терпения и трудолюбия в освоении предстоящих дисциплин.

В период с 12 по 30 мая 2014 года мировые судьи из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Сысольского, Усть-Вымского и Койгородского районов изучат теоретическую часть профессиональной переподготовки. В ходе программы они познакомятся с основами организации судебной деятельности мирового судьи, актуальными вопросами теории права, гражданского, семейного, уголовного и жилищного права, судопроизводства, а также изучат процесс подготовки процессуальных документов.

По замыслу организаторов, цель обучения состоит в углублении имеющихся теоретических знаний, формирование дополнительных практических навыков и умений по профилю профессиональной деятельности мировых судей.

Программу ведут специалисты и практики различных ветвей права: мировой судья Пушкинского судебного участка г.Сыктывкара Светлана Кристелева, судьи Верховного суда РК Ирина Машкина и Иван Олейник, начальник правового отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по РК Светлана Черных, судья Сыктывкарского городского суда Иван Обухов и другие практики судебной сферы республики, а также ведущие преподаватели Института истории и права СыктГУ.

Кураторы программы доцент кафедры теории государства и права и основ правоведения СыктГУ, судья в отставке Алла Милюшене и зав. кафедрой гражданского права Ксения Коробко.

Следующим этапом прохождения профессиональной переподготовки для слушателей станет стажировка. Обучение закончится итоговым экзаменом и защитой выпускных аттестационных работ.
Анастасия ЯЩУК