13 мая 2014
«От Москвы до Бреста нет такого места, где бы не скитались мы в пыли…»

Песня фронтовых репортеров в полной мере отражает спортивный поход, совершенный студентами и молодежью города Сыктывкар по дорогам Белоруссии. 27 апреля сборная велосипедистов (24 участника) отправилась от Минска до Бреста для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения города и республики Беларусь от фашистской оккупации.

Маршрут был составлен так, чтобы посетить исторические памятные места республики и Великой Отечественной войны. Группа успешно преодолела 700 км и посетила города: Минск, Заславль, Несвиж, Мир, Новогрудок, Дятлово, Слоним, Косово, Ивацевичи, Брест.

Старинные замки и парки, современные города с просторными проспектами, братские захоронения и монументы в честь павших на полях сражений, ухоженные поселки и вспаханные поля, добродушное и вежливое население, воспитанная молодежь (все заборы без надписей и наклеенных объявлений) - все это тонуло в буйстве Белоруской весны.

Группа провела два субботника на братских захоронениях в деревнях, которые, как и в России, уходят в историю.

Встречались и общались с ветеранами войны и труда. Жители республики уважительно относятся к своему президенту за ту работу, которую он проводит по сохранению памяти о годах войны и поддержке ветеранов.
Ухоженность населенных пунктов, чистота республики в целом, организация работы органов самоуправления, вспаханные поля, идеальные дороги и соблюдение правил дорожного движения водителями ставила нас в тупик – это либо близость к Европе, либо высокий уровень культуры и ответственности белорусов за свою Родину. Честно – есть темы над которыми нам надо подумать.

Группа совершила экскурсии по старинным замкам, историко-этнографическим и религиозным объектам. Мы ознакомились с бытом и обычаями белорусов, с непростой историей государства, по дорогам которого прошли все события отношения России с Турцией, Европой и даже с татаро-монголами.

Конечная цель нашего похода – Брест, город с 1000-летней уникальной историей. К примеру такой факт, что город был оккупирован фашистами в 1939 и в 1941 годах, освобождался Советской армией в 1940 и в 1944 годах. Последний раз – думается навечно.

Брестская крепость: каждый камень – это свидетель мужества и героизма. Оплавленный кирпич – это каменные слезы по тем, кто отдал свою жизнь за наше настоящее и будущее. Каждая мемориальная доска, либо памятник, либо сооружение – живые цветы, бережно возложенные либо закрепленные. Мы прибыли в крепость в девять утра, но чистоту уже навели армейские подразделения, несущие альтернативную службу в Беларусии. Надо отметить, что чистоту и порядок на всех социальных и исторических объектах поддерживают не только мирные жители и работники, но и альтернативно служащие. На плацу крепости маршировали лучшие школьные коллективы, которые удостоены чести нести почетный караул на мемориале. Ранний час, но посетителей в крепости много. Русские, белорусы, украинцы, поляки, немцы, литовцы и другие – они все пришли поклониться Памяти павшим в боях Великой войны.

Мы развернули Российское знамя, почтили память защитников крепости, прикоснулись к святому – к истории своей страны. Историю нельзя переписывать – ее надо хранить и учиться жить справедливо и мужественно.
Но Брест – это и современный город с очень активной молодежью. В городе, с численностью населения, как и в Сыктывкаре, три велоклуба, проходят спортивные турниры на дворовых и школьных площадках, есть стены для мастеров граффити,и многое другое. А какие интересные в городе аллеи.

Улица Н.В. Гоголя (в Бресте он не бывал). Это аллея литературных героев. Каждый уличный фонарь представлен как герой литературного произведения: Маленький принц, Вий, кузнец Вакула, либо Нос в шинели губернатора. Средства на оформление фонарей дали предприятия и учреждения города. У каждого фонаря в асфальт встроена гранитная плитка с указанием спонсора архитектурного произведения.

Есть в городе фонарщик, который каждый вечер зажигает газовые фонари на ул. Советской. В униформе прошлых лет работает прекрасно эрудированный сотрудник городского туристского агентства, проводящий не только ритуал зажигания фонарей, но и завлекающий людей в общение и познанию города.

Радужен прием и приятно гостить на земле белоруской, нам надо возвращаться. 10 мая группа вернулась в Сыктывкар. 14 мая планируем возложить цветы у Вечного огня и почтить память земляков, не вернувшихся с войны.

Вспомнить есть нам повод: их военный провод, «эмку», самолет «У-2», и военный их успех.

Как мы пешком шагали, как вело мы толкали, как мы поспевали раньше всех.