15 мая 2014
Круглый стол памяти Юрия Семеновича Оводова

15 мая в Институте естественных наук состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы научных исследований и образовательной деятельности в области химии, рационального природопользования и охраны окружающей среды. Мероприятие стало уже традиционным для нашего вуза. В этом году его посвятили памяти академика Юрия Семеновича Оводова.

Первой дали слово проректору по программам развития и инновационной деятельности Наталье Михальченковой:

- Наш вуз – признанный лидер по подготовке специалистов в сфере естественных наук. Надеемся, что научный интерес и результаты будут расти, - отметила она.
В выступлении директора ИЕН Ирины Юраневой шла речь о перспективах развития института, особенность которого – взаимодействие и сотрудничество с научными центрами.

Профессор кафедры химии Анатолий Карманов рассказал о лигнине – биополимере, который становится отходом, хотя очень полезен в производстве:
- На его основе созданы очень нужные медицинские препараты. Даже научно доказано, что лигнин продлевает жизнь мухе-дрозофиле.

Михаил Игнатов, директор компании «Эколайн» в своем докладе отметил, что чистая вода – это вода, в которой много кислорода.

Представитель Института геологии Алексей Понарядов поделился информацией о новых исследованиях, проводимых в области модифицирования природных сорбентов.
Последний выступающий, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Лютоев акцентировал внимание на новых возможностях модификации магнитных характеристик железооксидного минерального сырья для совершенствования технологий его переработки.

У некоторых участников круглого стола этот доклад вызвал большой интерес.

В целом, можно отметить, что естественные науки достаточно развиты в нашем регионе. И немалую роль в этом играет Сыктывкарский университет. Важно и то, что Институт естественных наук активно сотрудничает с научными центрами. Это позволяет проводить исследования на разных площадках и обмениваться опытом.
Ксения ПАНЮКОВА