16 мая 2014
Правление Общества М.А.Кастрена и Министерство образования и культуры Финляндии приняли решение выделить денежный грант Музею истории просвещения Коми края при Сыктывкарском университете. Эти средства будут направлены на осуществление издательского проекта «А.И.Туркин. Топонимия Республики Коми (лингвистический аспект)».

По словам директора университетского музея М.Бурлыкиной, наш земляк, известный лингвист, доктор филологических наук Адольф Туркин хотя и прожил долгие годы в Эстонии, связи со своей родиной никогда не терял. По Коми краю пролегали и маршруты его экспедиций, во время которых он собирал диалектную лексику, а также топонимы – названия различных географических объектов. Начиная с 1966 года Адольф Иванович исследовал топонимику практически всей территории республики, собрав богатейший, уникальный материал. Однако при жизни ему удалось издать по интересующей теме лишь небольшую книжку.

После ухода А.Туркина в 1996 году из жизни его вдова передала весь архив мужа Музею истории просвещения Коми края при СГУ. Сейчас этот фонд насчитывает свыше 11 тысяч единиц хранения. Особый интерес из наследия ученого продолжают вызывать рукописи, посвященные топонимии. Это не только сами топонимы и их расшифровка, но и их народное объяснение, легенды, предания, связанные с каждым из них. Грант, предоставленный Финляндией, позволит хранящийся материал издать отдельной книгой, сделать его доступным для исследователей и всех жителей республики.

Анна НИКОЛАЕВА
Источник: Газета "Республика"