30 мая 2014
Школьники покорили университет!

30 мая состоялось награждение победителей конкурса «Покори университет». Конкурс предоставляет возможность абитуриентам поступить в Сыктывкарский госуниверситет на бюджетные места. По итогам интеллектуальных состязаний этого года в университет поступили 47 старшеклассников. С победителями конкурса заключены трехсторонние договоры на целевое обучение между участниками, университетом и одним из партнеров.

Партнерами вуза в проведении конкурса этого года стали Министерство образования республики, Комитет информатизации и связи РК, Коми отделение Сбербанка России, в качестве информационного партнера выступила радиостанция «Европа Плюс Коми».

По словам ректора СыктГУ Марины Истиховской, конкурсантам удалось покорить университет во всех смыслах:
- Все члены конкурсной комиссии в процессе работы познакомились с очень инициативными и талантливыми ребятами, которые уже сегодня готовы активно работать над собой, ставить перед собой цели и добиваться их. И это все о вас. Уверена, что в следующем году, во время проведения этого конкурса, я скажу, что вы вошли в число лучших студентов университета.

Также ректор посоветовала участникам задуматься о выстраивании своей образовательной траектории, рассмотрев возможности получения в период обучения образования по нескольким направлениям подготовки, чтобы при выпуске из университета стать наиболее конкурентоспособными специалистами.

Первый заместитель министра образования Дмитрий Беляев порадовался возможности сократить в будущем количество вакансий учителей:
- Для меня как представителя Министерства образования, отвечающего и за кадровую политику, очень важно, что почти четверть победителей выбрала педагогическое направление подготовки и в будущем отрасль образования пополнится квалифицированными специалистами. Этим специалистам предстоит и дальше модернизировать наше образование, которое сейчас активно развивается и в которое Правительство республики вкладывает существенное количество ресурсов, в том числе и на повышение заработной платы учителей и развитие инфраструктуры.

Представитель Комитета информатизации и связи Александр Коробов, выразил надежду, что ребята, уже во время учебы в вузе будут участвовать в совместных проектах, например, создание ИТ-парка, и став первоклассными специалистами, придут к ним на работу.

Представитель Сбербанка Ольга Давыдова, высоко оценив работы конкурсантов, пригласила их проходить в банк практику, а затем и работать. А также пообещала целевикам Сбербанка при условии успешного обучения дополнительные стипендии.

В апреле 2014 года участники конкурса продемонстрировали свои знания по биологии, химии, математике, истории, обществознанию, иностранному и русскому языкам, по рисунку и композиции, а также прошли собеседование с работодателями. По итогам конкурса определены победители, которые будут обучаться по следующим направлениям подготовки: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Психология», «Туризм», «Международные отношения», «Лингвистика», «История», «Филология», «Физическая культура», «Дизайн», «Журналистика», «Техносферная безопасность», «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», «Экономика», «Менеджмент».

Среди участников состязания за целевые бюджетные места было более 200 человек из городов и районов Республики Коми, а также из Вологодской и Архангельской областей. Самым урожайным на победителей оказался сыктывкарский Лицей №1, где обучается 7 победителей – будущих студентов Сыктывкарского госуниверситета.

Управление по связям с общественностью